Как избежать увольнения ?

(2 ответа)
Елизавета

Добрый день! Мой вопрос заключается в следующем, на работе начальник давит на меня, чтобы я написала заявления на увольнение по собственному желанию, угрожает тем, что уволит тогда по статье, если сам не уйду, за мной не замечено прогулов, опозданий, может ли он все таки уволить меня по статье? И стоит ли мне обратится в трудовую инспекцию?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Фиксируйте угрозы любыми способами (видео, аудио) пригодится в суде. Раз задался целью - вас уволят раньше или позже - вопрос времени. Другое дело по какой статье и с какими бонусами (компенсациями). Можете написать, конечно, в трудовую инспекцию, прокуратуру , но если заявление не будет прикреплено доказательствами ваших доводов, никакой результативной реакции не будет с их стороны. Дадут отписку.
Константинова Олеся Александровна
Константинова Олеся Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день. Увольнение по статье без соответствующих поступков со стороны работника и без соответвующих документов со стороны работодателя - является незаконным. Если вы не совершали таких деяний, ответственно относитесь к своему труду, не нарушаете трудовую дисциплину, но работодатель все равно угрожает вам увольнением - можете подать соответствующее заявление в прокуратуру.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве