Здравствуйте, отправила работадателю заказное письмо с описью вложения, в письме заявление на отзыв заявления на увольнение по собственному желанию. Что будет если работодатель с почты не заберёт письмо? 17 апреля последний рабочий день
Если работодатель не заберёт заказное письмо с описью вложения, в котором направлено заявление об отзыве заявления на увольнение, ситуация будет зависеть от нескольких факторов. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе отозвать заявление об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении (до последнего рабочего дня включительно). При этом важно, чтобы на его место не был приглашён в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в заключении трудового договора (например, переведённый из другой организации).
Не получение письма работодателем не аннулирует ваш отзыв. При наличии доказательств отправки вы сможете защитить свои права, если возникнет спо.
Сохраните все почтовые документы: квитанцию, опись вложения, уведомление о вручении.
Если срок предупреждения об увольнении истекает, а письмо не получено, обратитесь в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Если работодатель всё же уволит вас, несмотря на отправленный отзыв, это будет считаться нарушением трудового законодательства.
Если работодатель не получил письмо, датой отзыва заявления считается дата отправки. Почтовое уведомление с описью - доказательство направления волеизъявления. Увольнение может быть оспорено в суде.
Уточните, направили ли Вы письмо до 17 апреля?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте!
Если письмо пришло на почту и работодателю оставили уведомление, а он его не забрал, это обычно считается его проблемой: вы сделали всё, чтобы сообщить. Но важно, чтобы отзыв дошёл до работодателя до даты увольнения. Сохраните чек, опись и трек‑номер. На всякий случай продублируйте отзыв по e‑mail/мессенджеру и позвоните в отдел кадров.