Здравствуйте, можно ли повлиять на увольнение? Я работаю на временной основе, за сотрудника в дикретном отпуске. Сотрудница выходит ещё не скоро, но компания (очень большая) хочет уволить меня досрочно (увольняют всех временных сотрудников и замораживают ставки на которых они находятся), притом просят написать заявление по собственному желанию.
Закон на вашей стороне: Трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника, прекращается только с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ). «Заморозка ставок» или желание компании — не законный повод для вашего увольнения. Не подписывайте «по собственному»: Если вы напишете такое заявление, вы лишитесь права на компенсации и не сможете оспорить увольнение в суде. Если компания хочет избавиться от вас сейчас, она обязана проводить процедуру сокращения штата (с выплатой 2–3 окладов) либо договариваться с вами об увольнении по соглашению сторон с выплатой достойной компенсации (отступных). Продолжайте выполнять обязанности. На все требования уволиться отвечайте: «Я готов(а) уйти только по соглашению сторон с выплатой компенсации или при выходе основного сотрудника». Если на вас давят, зафиксируйте это (аудиозапись) и пригрозите жалобой в Трудовую инспекцию (ГИТ) и прокуратуру. Уволить вас без вашего согласия до выхода декретницы работодатель законно не может. Требуйте компенсацию («парашют») за увольнение по соглашению сторон.
Не пишите заявление. Пусть ищут иной способ вас уволить. Либо увольняйтесь по соглашению сторон с выплатой вам 2х месячного выходного пособия.
Здравствуйте, позже могут уволить по статье.