Увольнение сокращение?

(1 ответ)
Надежда

Работала в организации Ао Газпромнефть северо Запад . Угла в декрет . Пока была в декрете моя заправка перешла в ип . Договор у меня был изначально на ивановском участке на заправке 133. Сейчас декрет кончился и мне надо выходить . Мне предлагают выйти на др заправку по ивановскому участку или писать заявление по собственному желанию . Я хотела чтоб сократили и выплатили деньги , могу ли требовать и на каких основаниях .

Карпова Наталья Ивановна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений на перевод сотрудника от одного работодателя к другому в соответствии в период нахождения сотрудника в отпуске, в том числе в отпуске по уходу за ребенком, оформляется такой перевод в установленном порядке. При желании продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя сотрудник вправе обратиться к нему с соответствующим заявлением. При этом до достижения ребенком возраста полутора лет сотрудник сохраняет право на получение пособия у нового работодателя. Для получения указанного пособия сотрудник должен представить новому работодателю комплект документов в установленном порядке. Факт нахождения работницы в декретном отпуске не влияет на возможность такого перевода. Обратите внимание, что законодатель не допускает увольнение по инициативе работодателя в период болезни, отпуска (в том числе и декретного), но п. 5 ст. 77 Трудового Кодекса не относится к числу оснований увольнения по инициативе работодателя.
Надежда
Спасибо большое
Карпова Наталья Ивановна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
А по поводу сокращения спросите лично в организации. Если есть коллективный договор, и в нем прописаны условия сокращения вашей должности и выплаты компенсационного характера. Если есть желание можно попасть под сокращение и получить компенсацию на которую будет согласен работодатель. Но все это в рамках коллективного трудового договора, если он есть. (оставьте, пожалуйста, отзыв за мою консультацию)
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве