Компания нарушила 131 статью ТК не прописав в трудовых договорах о натуральной оплате, более того систематически превышала лимит 20% в среднем 45% за месяц, а в марте натуральная оплата составила 81%, что привело к нарушения 133 ТК РФ выплата меньше МРОТ(179,66 рублей за 2 смены, 16 часов), на основании этого я подал заявление в трудовую инспекцию, на что получил ответ, что проверки не проводятся так как действует мораторий на проверки, скажите обоснована ли позиция трудовой инспекции в данной ситуации
Добрый день! Позиция трудовой инспекции в этой ситуации обоснована только частично.
Из представленных ответов видно, что сначала ГИТ указала на невозможность проверки из-за Вашего требования не раскрывать работодателю сведения о заявителе, а затем сослалась на ограничения для проведения внеплановых контрольных мероприятий и фактически приняла объяснения работодателя о том, что нарушений формы оплаты труда нет.
При этом есть несколько важных моментов.
Во-первых, ссылка на «мораторий на проверки» применительно к 2026 году сама по себе некорректна. Ограничения Постановления Правительства РФ № 336 на внеплановые проверки в том виде, на который обычно ссылаются как на мораторий, были установлены на 2022–2024 годы. В 2026 году действуют уже ограничения, предусмотренные прежде всего Федеральным законом № 248-ФЗ. В частности, ст. 60 Отдельно предусматривает возможность внепланового мероприятия в сфере труда при массовой невыплате зарплаты — более 10% работников либо более 10 работников и более одного месяца. Поэтому по жалобе одного работника ГИТ действительно может не иметь основания именно для полноценной внеплановой проверки с взаимодействием с работодателем.
Во-вторых, довод первого ответа о том, что проверку нельзя провести из-за Вашего требования о конфиденциальности, выглядит неправомерным. Статья 358 ТК РФ прямо обязывает инспектора считать источник жалобы конфиденциальным и не сообщать работодателю данные заявителя, если заявитель против этого возражает. Аналогичное правило есть в ч. 4 Ст. 59 Закона № 248-ФЗ. То есть требование не раскрывать Вашу личность само по себе не препятствует рассмотрению сведений о нарушениях.
В-третьих, если имеются документы, подтверждающие именно выплату части заработной платы питанием/проживанием, то ст. 131 ТК РФ действительно устанавливает жесткие условия: возможность такой формы должна быть предусмотрена коллективным или трудовым договором, необходимо письменное заявление работника, а неденежная часть не может превышать 20% начисленной месячной зарплаты. Поэтому 45%, а тем более 81%, при подтверждении этих расчетов требованиям ст. 131 ТК РФ не соответствует. Но важно установить, действительно ли питание и проживание работодатель засчитывал именно как часть заработной платы, поскольку сам по себе «доход в натуральной форме» для целей налогообложения еще не означает натуральную выплату зарплаты.
С МРОТ также нужно смотреть расчет. Статья 133 ТК РФ гарантирует МРОТ работнику, полностью отработавшему месячную норму; при неполном времени сумма определяется пропорционально отработанному времени. Поэтому 179, 66 руб. За 16 часов выглядит крайне низкой суммой, но для юридически точного вывода необходимо сопоставить начисление за март, норму рабочего времени, оклад, расчетный листок и то, какие суммы работодатель учел в качестве оплаты труда.
Я бы оценивала перспективу обжалования ответа ГИТ как реальную именно в части ссылки на конфиденциальность и полноты рассмотрения представленных доказательств. Кроме того, даже когда оснований для внеплановой проверки недостаточно, при наличии признаков нарушения ст. 49 Закона № 248-ФЗ предусматривает объявление работодателю предостережения.
Можно обжаловать ответ вышестоящему должностному лицу Роструда и одновременно поставить вопрос перед прокуратурой, приложив расчетные листки, трудовой и коллективный договоры, документы по питанию/проживанию и собственный расчет процентов натуральной оплаты.
Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Позиция трудовой инспекции является необоснованной, так как она неверно трактует действующий мораторий.
Действительно, с 2022 года и до 2030 года действует мораторий на плановые проверки бизнеса (постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336). Однако этот запрет не распространяется на внеплановые проверки.
Внеплановая проверка обязательно проводится при поступлении обращения (жалобы) работника о нарушении его трудовых прав. Ваше заявление как раз является таким основанием. Следовательно, инспекция обязана была организовать проверку по вашему заявлению, а не отказывать со ссылкой на мораторий.
Что делать:
Подайте жалобу на бездействие инспекции в вышестоящий орган — Федеральную службу по труду и занятости (Роструд).
Одновременно направьте заявление о нарушении ваших трудовых прав в прокуратуру для проведения проверки.
Обратитесь в суд с иском о взыскании невыплаченной части зарплаты, процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Позиция Трудовой инспекции в данном случае обоснована лишь частично. С одной стороны, инспекторы формально правы: в России действительно продлен мораторий на проведение плановых и большинства внеплановых проверок бизнеса до 2030 года (Постановление Правительства РФ № 336). С другой стороны, они замалчивают исключения из этого правила и альтернативные меры воздействия, которые они обязаны были предпринять
К сожалению, действия трудовой инспекции правомерны. За защитой трудовых прав обратитесь в прокуратуру