Работодатель настаивает на моем увольнении по собственному желанию, я уходить не хочу, оснований уволить меня нет. Я составил соглашение о расторжении трудового договора на имя руководителя на своих условиях. Предоставил к ознакомлению заместителю, получил ответ, что у него нет полномочий его рассматривать и что его рассмотрит ген. директор. А ген. директор в офисе не появляется. Что делать в этой ситуации, отправлять заказное на имя руководителя? Писать, что в случае не рассмотрения и не желания идти на переговоры буду вынужден обратиться в трудовую инспекцию или вышестоящие органы?
Здравствуйте. Действуйте так: 1) не подписывайте ничего под давлением и не увольняйтесь добровольно. 2) Отправьте своё соглашение заказным письмом с уведомлением и вручением директору; параллельно передайте его руководству уведомление лично (фиксируйте свидетелей). 3) Установите разумный срок для ответа (7–10 дней) и в письме предупредите о намерении жаловаться в трудинспекцию/суд при бездействии. 4) Сохраните копии, входящую корреспонденцию и переписку. 5) При угрозах увольнения — жалоба в ГИТ и консультация трудового адвоката.