При увольнении работодатель просит отправить рабочую одежду за свой счет в другой регион, где находится работодатель. Что делать?
Добрый день! Если спецодежда принадлежит работодателю, при увольнении ее нужно вернуть. СИЗ являются собственностью работодателя; это следует из Правил, утвержденных приказом Минтруда № 766н.
Но общей нормы, обязывающей работника за свой счет отправлять спецодежду в другой регион, трудовое законодательство не устанавливает. Поэтому можно письменно сообщить работодателю, что одежда готова к возврату, и предложить организовать курьерский забор, предоставить оплаченную отправку либо возместить расходы на пересылку.
Просто оставлять одежду себе не стоит: при невозврате работодатель может ставить вопрос о возмещении прямого действительного ущерба по ст. 238 ТК РФ.
При этом работодатель не вправе просто не выплатить расчет при увольнении или произвольно удержать стоимость одежды/пересылки. Удержания из зарплаты допускаются только в предусмотренных законом случаях и порядке — ст. 137, 248 ТК РФ.
То есть оптимально: зафиксировать письменно готовность вернуть имущество, но потребовать от работодателя организовать и оплатить его получение.
Вы не обязаны оплачивать доставку рабочей одежды в другой регион из своего кармана.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 214 И ст. 221 ТК РФ), работодатель обязан обеспечивать сотрудников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и форменной одеждой исключительно за свой счет. Поскольку спецодежда является собственностью компании, организация должна сама организовать и оплатить её возврат.
Работодатель уже угрожает удержать деньги из вашей финальной зарплаты?
Направьте работодателю письменное заявление, в котором откажитесь оплачивать расходы на возврат рабочей одежды, и потребуйте предоставить способ возврата одежды без ваших затрат. Если работодатель продолжает настаивать, сохраняйте все документы и переписку для возможного обжалования. Вы не обязаны оплачивать пересылку рабочей одежды, такое требование работодателя незаконно. В случае удержания денег из зарплаты обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте. Вы не обязаны оплачивать отправку спецодежды за свой счет. По закону все расходы, связанные с обеспечением, возвратом и обслуживанием средств индивидуальной защиты (СИЗ) и форменной одежды, несет исключительно работодатель, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Каким образом велся документооборот (вы работали удаленно в другом регионе или закрылся местный филиал)?