Возврат отпускных, начисленных авансом?

Здравствуйте! Работодатель начислил отпускные авансом. После отпуска отработала еще 3 месяца, при увольнении работодатель прислал расчетный лист, в котором отобразил долг за мной. Но не уведомил, и не спросил, согласна ли я на удержание при увольнении и соответсвенно не удержали данную сумму. Теперь написали мне по электронной почте, что я могу погасить долг самостоятельно, перечислив деньги на расчетный счет организации. В данный момент у меня нет возможности оплатить этот долг, и к тому же я полагаю, что они прислали полную сумму, с НДФЛ, хотя при начислении они удерживают 13% НДФЛ, а так же при увольнении работодатель не имеет права удержать более 20%, так же работодатель ответил так: "Привет! при увольнении тебе были высланы расчетные листки это и является уведомлением об образовании долга
Плюс на момент увольнения у тебя не было никаких начислений кроме этого долга по отпуску"
как поступить правильно в данной ситуации?

Гость

Здравствуйте! По ст. 137 ТК РФ удержание за отпуск — право компании, которое она не использовала. Взыскать долг через суд после увольнения почти нереально (ст. 1109 ГК РФ), если не было вашей вины. НДФЛ возвращать не нужно.

Это база. Для точности: какая статья увольнения? Детальный разбор ваших документов и переписки провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне быть точнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи быстрее.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель вправе удержать до 20% из зарплаты за отпуск при увольнении (ст. 137 ТК РФ), но без вашего согласия и уведомления — нет. Расчетный лист не замена уведомлению. Требуйте письменное обоснование долга. Не платите сами. Пишите — помогу составить претензию и взыскать переплату. Звоните!

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.