Не выплатили часть зп при увольнении?

В компании, где работал муж, 60% зп платилось в «конверте». Сейчас при увольнении работодатель сообщает что не выплатит серую часть. Сказал, что ему ничего за это не будет, так как документально это нигде не зафиксировано. Какие наши дальнейшие действия? Из доказательств у нас есть: оффер, в котором прописано сколько он реально должен получать, переписка с hr в мессенджере, где она подтверждает размер выплат за этот месяц

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Ситуация не безнадежная. То, что 60% зарплаты официально не отражалось в трудовом договоре, действительно усложняет взыскание, но не означает, что работодатель автоматически ничего не должен.

Оффер с указанием реального дохода и переписка с HR, где подтверждается конкретная сумма выплаты за месяц, — существенные доказательства. Электронная переписка в трудовых спорах может учитываться судом наряду с другими доказательствами; в судебной практике взыскивалась и неофициальная часть зарплаты, когда ее размер подтверждался перепиской и иными материалами.

Сейчас можно сделать следующее:
1. Сохранить оффер и всю переписку с HR в первоначальном виде, включая данные собеседника, даты и сообщения до/после обсуждения суммы. Желательно также собрать подтверждения предыдущих выплат: банковские переводы, сообщения о выдаче наличных, расчетах, премиях, свидетельства коллег.

2. В день увольнения работодатель обязан произвести окончательный расчет. При наличии спора он как минимум обязан выплатить неоспариваемую часть.

3. После невыплаты направить работодателю письменное требование о полном расчете, указав фактически согласованный размер оплаты труда и задолженность.

4. Если откажут — можно обращаться в суд с требованием о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку по ст. 236 ТК РФ. Срок обращения по невыплаченной зарплате — один год со дня, когда соответствующая сумма должна была быть выплачена. Госпошлину работник по трудовому спору не платит.

Дополнительно возможны обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру. Утверждение работодателя, что ему «ничего за это не будет», некорректно: выплата неофициальной зарплаты может повлечь для работодателя трудовые и налоговые последствия.

При этом здесь очень важен именно текст оффера и переписки с HR: нужно понять, указана ли сумма как гарантированная заработная плата либо, например, как совокупный доход с премиями и бонусами. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации. Сами документы и переписку в открытом доступе лучше не публиковать.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Утверждение работодателя, что «документально это нигде не зафиксировано», является блефом. Оффер и переписка с HR — это прямые письменные доказательства, которые принимаются судами (переписка с руководителем или HR по email, в WhatsApp, Telegram, где обсуждаются суммы и условия оплаты).

Пошаговый план действий:

Составьте письменную претензию. Направьте работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите под роспись на втором экземпляре. В претензии укажите точную сумму невыплаченной «серой» части зарплаты и срок для добровольной выплаты (например, 3 рабочих дня).

Обратитесь в Государственную инспекцию труда. Подайте жалобу на сайт онлайнинспекция.рф. Инспекция проведёт проверку и может выдать работодателю предписание об устранении нарушения. Однако для взыскания именно «серой» части этого часто недостаточно, поэтому готовьтесь к суду.

Подайте иск в районный суд.

Заявите дополнительные требования. В иске требуйте не только основную задолженность, но и:

проценты за задержку выплаты зарплаты по ст. 236 ТК РФ;

компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Важные сроки: Срок исковой давности по спорам о невыплате зарплаты — 1 год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ). Госпошлина по таким искам не уплачивается.

Суды признают переписку и оффер допустимыми доказательствами, особенно если они содержат конкретные суммы и условия оплаты. Шансы на взыскание «серой» части высоки при грамотно собранной доказательной базе.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Коротко: работодатель неправ — «серую» часть зарплаты можно взыскать через суд, а переписка в мессенджере и оффер сейчас признаются допустимыми доказательствами.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Работодатель обязан выплатить всю задолженность, включая «серую» часть, если её размер подтверждён доказательствами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.