Здравствуйте! При увольнении работодатель выставил счет «штрафа»(как они сами это назвали) за невыполнение нормы часов в неделю за весь период работы. При этом больше, чем нужно за рабочие часы мне не платили, наоборот, постоянно были вычеты из-за невыработки. Ситуацию изначально работодателю обозначала, что работать 30 ч/неделю не могу из-за очной учебы, на что мне ответили не переживать.
Заставляют оплачивать по реквизитам компании, угрожают обратиться в суд, если перевода не будет.
Насколько правомерны действия работодателя?
Здравствуйте, Диана.
При увольнении работодатель выставил счет «штрафа»
Трудовое законодательство в принципе не предусматривает такой нормы в отношение работника, к ак штраф. Поэтому требование незаконно.
По реквизитам компании с такой формулировкой Работодатель тоже не может деньги принять (поступить они поступят, но при своде баланса/отчетности эта сумма будет выпадать и у налоговой будут вопросы, на которые у Работодателя не будет ответов, если он, конечно, ничего не подмухлюет).
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.
Здравствуйте. Требование незаконно. Трудовой кодекс РФ запрещает работодателю налагать на работника «штрафы» или денежные взыскания (ст. 192 ТК РФ). Не платите. Работодатель не вправе требовать возврата средств, если не докажет неосновательное обогащение (что маловероятно, если вычеты уже были). Ждите обращения работодателя в суд. В суде заявите о неправомерности требований и незаконности «штрафов».
Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Работодатель не имеет права требовать от вас оплату «штрафа» за невыполнение нормы часов, если вы изначально сообщали о невозможности работать полный рабочий день, и работодатель с этим соглашался.