2 недели отработки студенту-очкнику.?

(3 ответа)
Алексей

Здравствуйте. Я студент 3 курса, который устроен на работу неофициально. Работодатель просит отработать еще 2 недели. Законо ли это и можно ли сослаться на 80 ст ТК РФ?

Чурсина Юлия Геннадьевна
Чурсина Юлия Геннадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Здравствуйте, Алексей! На ст. 80 ТК РФ вы можете сослаться только в том случае, если только поступили в ВУЗ и до этого не обучались. Если ваше обучение началось ранее, то ст. 80 не применима. Однако с учетом того, что ваше трудоустройство не является официальным, у вас отсутствует обязанность соблюдать положения Трудового кодекса. Также в случае отказа в выплате вам заработной платы, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Вы работаете неофициально, другими словами - незаконно. Следовательно нормы права к регулированию трудовых отношений между Вами и работодателем неприменимы. Со своей стороны могу предложить Вам помощь в установлении факта трудовых отношений с работодателем с выплатой всех причитающихся денежных средств.
Пязукин Владимир Рудольфович
Пязукин Владимир Рудольфович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Если работодатель требует, то он обязан требовать в рамках вашего трудового договора, который заключен по ТК, а также уплатить все страховые взносы. Если работодатель выплатил вам все денежные средства и трудовая книжка у вас на руках и между вами нет трудового договора, то вы можете встать и уйти, так как вы не являетесь работником компании.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве