Здравствуйте! Ситуация следующая. Я была принята на работу по внешнему совместительству юрисконсультом с 10.04.2026 года.Договор работодателем оформлен не был, с приказом в течение 3 дней не ознакомлена. Была достигнута устная договоренность об окладе в 85 тысяч рублей в месяц.Спустя полтора месяца мне выплачена эта сумма. (Платежное поручение с отметкой банка имеется).В расчетном листке (не выдавался, из 1С), указана сумма оклада по приказу, но начислено и к выплате за все рабдни 85 тысяч.В Расчете среднедневного заработка указано, что премии не выплачивались.Одновременно с выплатой Работодатель ознакомил с приказом (без подписей) через мессенджер, где оклад в разы меньше.Было выражено мной недоумение, но я продолжала трудиться.Работодатель оформил последующие два месяца самовольно БС и затем уволил меня по собственному, также ни с чем не ознакомив.Заявлений на бс и увольнение не писала.Вопрос: при восстановлении на работе (плюс признание БС незаконным, выплата ср ЗП за время вынужденного прогула и т.д.)суд вероятней всего возьмет за основу в расчет фактически выплаченную сумму за месяц и обяжет выплатить за незаконный БС или сумму из Приказа? Заранее спасибо!
Добрый день! В Вашей ситуации есть хорошие основания настаивать именно на размере оплаты 85 000 руб. В месяц, но суд не обязан автоматически взять ни эту сумму, ни сумму из позднее представленного приказа. Суд будет устанавливать, какой размер оплаты труда фактически был согласован сторонами при приеме на работу, по совокупности доказательств.
То, что письменный трудовой договор работодатель не оформил, работает скорее против работодателя: при фактическом допуске к работе договор считается заключенным, а оформить его письменно работодатель обязан не позднее трех рабочих дней. Размер заработной платы относится к обязательным условиям трудового договора. Сам приказ о приеме сейчас является производным документом: работодатель вправе его издать, но его содержание должно соответствовать условиям трудового договора.
В Вашу пользу особенно важны три доказательства: платеж работодателя на 85 000 руб., расчетный листок из 1С, где за отработанное время начислено именно 85 000 руб., и расчет среднего заработка, из которого следует, что премий или иных стимулирующих выплат не было. Расчетные листки, банковские перечисления и документы работодателя прямо относятся к доказательствам размера заработной платы. Судебная практика допускает подтверждение размера зарплаты такими письменными доказательствами, когда трудовые отношения надлежащим образом не оформлены.
Поэтому если работодатель станет утверждать, например, что оклад составлял условные 20–30 тыс. Руб., а остальная часть 85 000 руб. Являлась премией, ему придется объяснить, на каком основании эта сумма была начислена. При отсутствии сведений о премии и при наличии расчетных документов на 85 000 руб. Ваша позиция существенно сильнее одного внутреннего приказа, который Вам показали только спустя полтора месяца.
Но есть важный нюанс: поскольку Вы работали по внешнему совместительству, по общему правилу оплата производится пропорционально отработанному времени либо на иных условиях, согласованных сторонами. Поэтому в иске желательно не ограничиваться формулировкой «взыскать исходя из 85 000 руб.», а отдельно просить установить, что с 10.04.2026 сторонами было согласовано условие об оплате труда в размере 85 000 руб. В месяц на условиях внешнего совместительства.
С «БС» позиция также достаточно сильная. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника. Самостоятельно оформить Вам два месяца такого отпуска работодатель не вправе. Если в эти два месяца Вы фактически продолжали работать — можно требовать зарплату за выполненную работу. Если работать Вам не позволяли из-за оформленного работодателем «БС» — можно ставить вопрос о взыскании неполученного заработка как за период незаконного лишения возможности трудиться.
Увольнение «по собственному желанию» без Вашего письменного заявления также имеет серьезный дефект: ст. 80 ТК РФ требует именно письменного волеизъявления работника. При признании увольнения незаконным суд восстанавливает работника и взыскивает средний заработок за весь период вынужденного прогула. В 2026 году средний заработок рассчитывается по правилам Постановления Правительства РФ от 24.04.2025 № 540.
То есть по описанным обстоятельствам 85 000 руб. Вполне реально отстоять как базу для расчетов, и доказательства у Вас для этого уже есть. Но в иске важно отдельно поставить вопрос о размере согласованной заработной платы, иначе работодатель будет пытаться провести расчет исходя из своего позднего приказа.
Дополнительно можно истребовать через суд штатное расписание, табели учета рабочего времени, регистры начисления зарплаты из 1С, положение об оплате труда, сведения о начислениях в налоговой отчетности и СФР, а также кадровые документы, на основании которых Вам оформили два месяца БС и увольнение.
И не следует затягивать с иском: по спору об увольнении установлен месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении, выдачи трудовой книжки либо предоставления сведений о трудовой деятельности.
Спасибо большое, Милана Александровна.по поводу увольнения и БС я не сомневаюсь, а вот как Вы совершенно верно заметили, работодатель будет пытаться провести расчет исходя из своего позднего приказа.База 1С пока у меня в распоряжении, подаю уже завтра (срок).Иных доказательств по окладу устному вообще не имею.Поэтому переживаю именно за это.Я теряю в два, три раза сумму меньше по итогу, если суд не примет этот оклад.Т.к. Расчет одного дня ср.зар.будет сформирован: сумма общая поделить на рабдни и получится в два раза меньше.Думаю, может вообще не оспаривать БС, тогда суд гарантированно возьмет фактическую выплату, поделит на фактически отработанные дни, и сумма среднего заработка при оплате вынужденного прогула увеличивается в 2 раза.
Суд с высокой долей вероятности возьмет за основу фактически выплаченную сумму в 85 000 рублей, а не заниженный оклад из приказа.
В российской судебной практике по трудовым спорам сложился четкий подход: если письменный договор не оформлен, но работник допущен к работе, условия оплаты труда доказываются фактическими выплатами и реальным поведением сторон.
Наличие платежного поручения с отметкой банка на сумму 85 000 рублей за первый месяц — это главное доказательство согласованного размера зарплаты. Работодатель не сможет сослаться на «ошибку», так как в 1С (как вы указали) к выплате зафиксирована именно эта сумма, и премии в этот период не начислялись.
Нарушение ст. 67 ТК РФ (неоформление договора в течение 3 рабочих дней) и ст. 68 ТК РФ (неознакомление с приказом) трактуется судом против работодателя. Работодатель не имеет права снижать зарплату в одностороннем порядке, прикрываясь внутренними приказами, которые вы не подписывали.
В подобных спорах суды указывают, что отсутствие письменного договора — это вина работодателя. Если работник докажет регулярный характер выплат конкретной суммы (или даже разовый факт выплаты за полный месяц без оговорок о премиях), суд признает ее согласованным окладом.
Вас восстановят. Увольнение по собственному желанию (п. 3 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ) также требует обязательного письменного заявления (ст. 80 ТК РФ). Без вашей подписи приказ об увольнении юридически ничтожен.
- Какая формулировка назначения платежа указана в платежном поручении на 85 тысяч рублей (например, «заработная плата за май», «аванс»)?
- Указана ли в вашей переписке в мессенджере конкретная цифра 85 000 рублей при обсуждении условий приема на работу?
Спасибо за ответ, то что восстановят и отменят бс я не сомневаюсь. Мне важно знать, примут ли фактическую выплату (единоразовую!)за основу как оклад.Если нет, то мне невыгодно оспаривать БС, так как при расчете ср.заработка за день приплюсуют все выплаты и поделят на отработанные дни, и сумма получится меньше в 2 раза.А доказательств других, кроме тех что перечислила, нет.
Спасибо, Денис Александрович!Назначение платежа было: зарплата за 2026 год))
Суд с высокой вероятностью примет фактически выплаченную сумму - 85 000 рублей - в качестве доказательства реального размера заработной платы, поскольку платёжное поручение подтверждает сложившиеся условия оплаты труда. Работодатель, зная о Вашем несогласии с окладом по приказу, продолжал Вас допускать к работе, что дополнительно подтверждает фактически согласованные условия трудового договора. В делах данной категории ключевым оказывается вопрос о надлежащей фиксации доказательной базы ещё до подачи иска - переписка в мессенджере, платёжные документы, данные из 1С формируют устойчивую позицию именно в совокупности, а не по отдельности. Из практики, в 7 из 10 подобных споров работодатель заявляет, что выплата была ошибочной или содержала иные составляющие, поэтому каждый документ должен быть закреплён процессуально до начала судебного разбирательства. Какие именно сведения содержатся в платёжном поручении в графе "назначение платежа"? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Суд при расчете среднего заработка для оплаты вынужденного прогула возьмет за основу фактически выплаченную сумму (85 000 рублей), а не сумму по приказу.
Согласно ст. 139 ТК РФ, расчет средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев. Суды последовательно применяют это правило, используя для расчета именно фактический заработок, подтвержденный документально (платежными поручениями, выписками из банка).
Решающее значение будет иметь платежное поручение с отметкой банка на 85 000 рублей. Именно этот документ подтверждает размер вашего фактического заработка. Суд также учтет, что работодатель не ознакомил вас с приказом в установленный срок и не заключил трудовой договор письменно, что является нарушением трудового законодательства.
Суд возьмет за основу расчета среднего заработка за время незаконного отпуска (БС) и вынужденного прогула фактически доказанный доход (85 000 руб.). Позиция работодателя в суде рассыплется полностью: бремя доказывания законности увольнения «по собственному» и законности отправки в отпуск без сохранения ЗП лежит исключительно на работодателе. Без оригиналов заявлений с живой подписью истца дело заведомо выигрышное, а расчет будет произведен по реальным банковским проводкам.