Уменьшение заработной платы?

Трудовой договор заключён в устной форме, где размер выплаты 8100 в день.
Первые 3 месяца работодатель выплачивал за по этому договору.
Уже несколько месяцев начисляет 6.000 в день (из Сведений о доходах) и задерживает выплату, долг за 7 месяцев. Прокурору пояснил, что в договоре, без моей подписи, указана сумма 6000, остальное была премия, когда у ООО была такая возможность. Можно ли в суде доказать сумму 8000 по платежным поручениям банка, и взыскать с него через суд?

Кесян Гаянэ Ншановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, в суде можно попытаться доказать дневную ставку 8100 (или 8000, как вы пишете) по банковским платежам и взыскать долг, но важно правильно выстроить доказательства, чтобы суд не принял версию работодателя “6000 оклад, остальное премия по возможности”. Устный “трудовой договор” и отсутствие подписи если вас фактически допустили к работе и платили, трудовые отношения считаются возникшими, даже если договор письменно не оформлен. Это даёт право требовать признания трудовых отношений. Можно ли доказать 8100 по платежам банка -
да, выписки/платёжные поручения банка — вполне нормальное доказательство. Особенно сильная позиция, если несколько месяцев оплачивали 8100, возможно есть скрины обсуждения и тд (т.е. Доказательства такого характера, тоже можно использовать). Обращаю внимание, что одного факта “переводили больше” иногда недостаточно, потому что работодатель будет настаивать, что “разницу” платил как премию. Задача в суде (если дойдет) — показать, что 8100 было именно согласованной оплатой за день работы, а не добровольной надбавкой.
Если хотите, напишите мне в телеграм для платной консультации: вы пришлёте 1) выписки банка с назначением платежей 2) сколько дней реально отработано по месяцам 3) любые сообщения, где фигурирует 8100. Я быстро скажу, насколько реально отбить ставку 8100 именно как зарплату (а не “премию”), как правильно сформулировать исковые требования и какие доказательства лучше запросить через суд.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо добиться проверки трудовой инспекции и прокуратуры, а затем конечно же обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, не выплаченных по трудовому договору.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.