Понижение зарплаты?

(2 ответа)
Анастасия

Здравствуйте. Работодатель увеличил время работы со 180 до 240 часов в месяц при этом сократил почасовую оплату труда с 120 до 90 рублей в час. Сообщили в пятницу в устной форме что изменения вступают в силу с понедельника. Это законно? И что можно сделать? Работаю официально зарплату получаю на карту.

Гайнуллин Камиль Рауфович
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Изменения только с Вашего согласия с предупреждением за 2 месяца обязательно в письменном виде. Требуйте перерасчет в письменной форме за фактическое отработанное время в случае отказа обращайтесь в суд. По соглашению сторон в случае увольнения с последующей компенсацией за два месяца. Односторонний отказ от исполнения трудового договора не допускается.  Не оставляйте рабочее место самовольно уволят за прогул доказать обратное практически не возможно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Все изменения во времени, заработной плате должны быть в письменном виде не менее, чем за 2мес. ст 74 ТК РФ

Юристы по Трудовому праву в Москве