Законно ли понижение зарплаты?

Работаю в компании чуть больше года. График был 7/7 с 8 до 18 с окладом на руки 65000. Теперь прислали уведомление, что график будет 5/9 с окладом 45000. Законно ли снижать оклад?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Понижение зарплаты возможно, но только при соблюдении определённых условий. Работодатель не может в одностороннем порядке снижать зарплату без оснований — это нарушение трудового законодательства. Однако есть ситуации, когда такое изменение допустимо.

Во-первых, снижение возможно по соглашению сторон. Если вы подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору, где фиксируется новый размер оплаты, это законно. Во-вторых, работодатель может изменить условия труда (включая зарплату) при организационных или технологических изменениях, но обязан уведомить вас за два месяца и предложить альтернативные варианты.

Если зарплату снизили без вашего согласия и без веских причин, вы вправе обжаловать это решение через трудовую инспекцию или суд. Важно сохранять все документы и переписку по этому вопросу.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Само по себе снижение оклада работодателем в одностороннем порядке не допускается. Изменение условий оплаты труда возможно только по соглашению сторон либо в порядке, предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ, при наличии организационных или технологических изменений и с письменным уведомлением работника не менее чем за два месяца. Если вам просто направили уведомление о снижении оклада с 65 000 до 45 000 рублей без соблюдения требований закона, такие действия могут быть признаны незаконными. Для оценки правомерности действий работодателя необходимо изучить текст уведомления, ваш трудовой договор, дополнительные соглашения (если они подписывались) и положение об оплате труда. Это позволит определить, вправе ли работодатель изменять размер оклада и на каком основании.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, просто так снизить оклад незаконно. Оклад — это обязательное условие трудового договора, которое можно изменить только двумя способами:

По вашему письменному согласию. Если вы не подписываете дополнительное соглашение, новые условия не действуют.

В одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ) — только при наличии веских причин: изменение организационных или технологических условий труда (например, реорганизация, автоматизация, сокращение объема работы). Работодатель должен письменно уведомить вас за 2 месяца и обосновать причины.

Что делать:

Не подписывайте уведомление и допсоглашение, если не согласны.

Если работодатель настаивает на снижении без законных оснований, обратитесь в Государственную инспекцию труда или суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Понижение оклада в одностороннем порядке по инициативе работодателя в вашей ситуации незаконно. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 74 ТК РФ), работодатель имеет право изменить условия договора (включая график и оплату) без согласия работника только в случае, если в компании произошли изменения организационных или технологических условий труда (например, внедрение нового оборудования, реструктуризация производства, изменение технологии). Финансовые трудности компании или простое желание руководства платить меньше такими причинами не являются. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какая официальная причина изменения графика и оклада указана в тексте уведомления? Документ здесь не открывается.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оклад — это обязательное условие трудового договора, которое можно изменить только двумя способами:
1. ПоВашему письменному согласию. Если вы не подписываете дополнительное соглашение, новые условия не действуют.
2. В одностороннем порядке (согласно ст. 74 ТК РФ) — только при наличии веских причин (например, реорганизация, автоматизация, сокращение объема работы). Работодатель должен письменно уведомить вас за 2 месяца и обосновать причины.

У Вас есть право обратиться в Трудовую инспекцию или в прокуратуру

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Работодатель не вправе в одностороннем порядке снижать оклад и изменять существенные условия трудового договора, в том числе график работы, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Такие изменения допускаются только с письменного уведомления работника не менее чем за 2 месяца и при наличии организационных или технологических изменений условий труда. Работник вправе отказаться от новых условий.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)