Северная надбавка?

Работодатель в течение 2025 года не повысил мне ставку надбавки за работу в районе крайнего севера. расчетные листы не выдавались . после подписания соглашения об установлении максимальной надбавки мне сказали что разницу мне доплачивали наличными-премией так как была устная договоренность о заработной плате при трудоустройстве могу ли я взыскать недополученную заработную плату.?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можете, если по документам надбавку не платили полностью. «Наличными премией» без подтверждений — слабое оправдание. Попросите письменно расчетные листки и справку о начислениях, возьмите выписку по карте. Потом подайте жалобу в трудовую инспекцию/прокуратуру или иск в суд о взыскании зарплаты и процентов за задержку. Срок обычно 1 год с дня, когда узнали о недоплате.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе