Добрый день! На рабочем месте трудовым договором с установлен график работы 5/2 с плавающими выходными. При трудоустройстве с работодателем была заключена устная договоренность ,что выходными дня будет являться сб и вс. Письменно не фиксировалась. Проработала я в таком графике около 1,5 лет
Сейчас руководитель требует работать в графике с выходными днями вс и пн. Я такой график соблюдать отказалась,т.к. мне не поступило официальное уведомление о смене режима работы за 2 месяца. И нарушается наша устная договоренность.
Сейчас 28.08 работодатель
Прислал на почту график с выходными днями вс и пн (просто таблица к эксель)и требует подписать его и уже с 1 сентября работать в треубемом им режиме . Могу ли я что то предпринять
для сохранения своего изначального графика ?
прислал напечатанный на принтере график на сентябрь
Сейчас руководитель требует
Добрый день! В вашей ситуации требование о двухмесячном уведомлении применяется не автоматически.
Если в трудовом договоре прямо указано «5/2 с плавающими (скользящими) выходными», а суббота и воскресенье нигде письменно не закреплены, устная договоренность сама по себе не делает эти дни постоянным условием договора. Режим и чередование рабочих/нерабочих дней могут определяться ПВТР и графиками работодателя — ст. 100 ТК РФ.
Двухмесячное уведомление по ст. 74 ТК РФ требуется, когда работодатель именно изменяет условие, закрепленное трудовым договором, по организационным или технологическим причинам. Если договор изначально предусматривает плавающие выходные, переход с субботы–воскресенья на воскресенье–понедельник суд может не признать изменением трудового договора.
Можно сделать сейчас: запросить у работодателя ПВТР, приказ/локальный акт, которым установлен порядок составления графиков, и действующий график; письменно указать, что с изменением фактически сложившегося за 1, 5 года режима вы не согласны и просите сохранить выходные субботу и воскресенье. Если предлагают подписать таблицу, можно написать: «С графиком ознакомлена, с изменением выходных дней не согласна».
Если же у вас фактически сменная работа, действует другое правило: график сменности должен доводиться до работника минимум за месяц, поэтому график от 28 августа нельзя вводить с 1 сентября.
Самостоятельно не выходить на работу по новому графику рискованно — работодатель может попытаться применить дисциплинарное взыскание. Для точной оценки нужно посмотреть формулировку пункта трудового договора о режиме работы и ПВТР. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Если в трудовом договоре действительно указано только «5/2 с плавающими выходными» и суббота/воскресенье письменно нигде не закреплены, требование работодателя установить выходные воскресенье/понедельник, вероятнее всего, не считается изменением условия трудового договора и двухмесячное уведомление может не требоваться. Устная договоренность и фактический график в течение 1, 5 лет могут иметь доказательственное значение, но сами по себе слабее письменных условий. Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а если режим конкретного работника отличается от общего — трудовым договором. По ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению сторон. Поэтому ключевой вопрос — закреплены ли именно суббота и воскресенье как ваши постоянные выходные в договоре, допсоглашении либо применимом локальном акте. Отказ от нового графика без проверки документов создает риск дисциплинарного взыскания. Имеет смысл письменно запросить основание изменения графика и проверить трудовой договор, ПВТР и иные локальные акты. Если суббота и воскресенье там закреплены, можно ставить вопрос о неправомерном одностороннем изменении режима; если указан лишь график 5/2 с плавающими выходными, перспективы сохранить прежние дни значительно ниже. Для точного вывода нужно отдельно проверить документы, даты и фактический порядок утверждения графика.
Изменение режима работы - это изменение существенного условия трудового договора, требующее письменного уведомления за 2 месяца. Подписывать предложенный график Вы не обязаны без надлежащего оформления. Направьте работодателю письменное возражение с указанием на нарушение установленного порядка изменения условий трудового договора. Трудовой договор содержит условие о плавающих выходных - есть ли в нём указание на конкретный порядок определения и согласования этих выходных дней? В практике трудовых споров именно формулировка условия о режиме работы в договоре является ключевым доказательством: из 10 аналогичных дел в 8 работодатели проигрывают именно потому, что не соблюдают письменный порядок изменения условий, а суды расценивают сложившийся 1, 5-летний порядок работы как устоявшееся условие, фактически включённое в трудовой договор. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы можете потерять работу, если не согласитесь на новые условия. Устные договоренности не имеют правового значения.