Как получить оплату за стажировку без договора?

Необходима помощь в урегулировании конфликта сторон. А именно: помочь мне(работнику) получить оплату за стажировку от работодателя. Сложность в том, что договор не был подписан на период стажировки, моей гарантией была лишь устная договоренность. При этом, у меня есть доказательства моего пребывания на территории работодателя и имеется переписка. А так же, если возможно, хотела бы получить от работодателя не обговоренную сумму(ниже МРОТ), а выплату равную МРОТ и компенсацию за задержку выплаты(на данный момент 17 дней задержки).

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Стажёр фактически является временным сотрудником компании, и на него распространяются все положения ТК РФ, включая право на вознаграждение не ниже МРОТ, оплачиваемый отпуск и социальные гарантии.
Работодатель имеет право не оплачивать стажировку в двух случаях:
1. Если практикант не выполняет никакой работы и не подчиняется правилам внутреннего распорядка, например, просто ходит по офису и наблюдает за коллегами — это не трудовая деятельность, а значит, и оплата за это не положена.
2. Стажировка, которую проводят по договору между вузом и работодателем, не оплачивается.

С уважением, Алексей Николаевич
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переписка и доказательства присутствия подтверждают фактический допуск к работе. По российскому трудовому праву фактический допуск порождает трудовые отношения. Оплата не может быть ниже МРОТ, а задержка влечет компенсацию за каждый день просрочки.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!