Что делать когда не платят зарплату после стажировки?

(1 ответ)

Недавно устроился на работу. Сказали что сначала будет стажировка, длительностью 5 дней. Сказали, что стажировка будет оплачиваться. На пятый день стажировки я понял, что не успею работать, так как учусь очно одновременно. После стажировки хотел уволиться. Сказали, стажировка не оплачивается в таком случае, так как после стажировки необходимо работать минимум месяц. Справедливо ли это? Трудовой договор даже не оформили, сказали после стажировки оформять. Что делать в такой ситуации?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Здравствуйте, стажировка - это полноценная трудовая деятельность, поэтому стажер не может работать бесплатно и должен быть оформлен письменно, как любой работник. Время обучения стажер должно быть строго регламентировано, оплаты должна производиться по договору с обязательным оформлением договора. Неоплачиваемая стажировка противозаконна и должна быть оплачена (п. 3 ст. 37 Конституции РФ). При этом сторонами сумма оплаты должна быть прописана в договоре и определена по обоюдному согласию сторон. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Ст. 67.1 ТК РФ гласит, что работа должна быть оплачена. Однако, если вы обратитесь в суд с иском, то издержки по суду могут быть больше, чем долг работодателя перед вами. В суде вам придется доказывать: факт трудовых отношений и реальный размер зарплаты. Вы имеете право обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня, когда узнали о нарушении ваши прав (ст. 392 ТК РФ). Прокуратура и ГИТ заниматься этим вопросом не будут, так как трудовые отношения нужно доказывать через суд.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве