Имеет ли право работодатель не выплатить мне зарплату.?

Я работала с местной сети столовых менеджером по подбору персонала. Вечная нехватка кадров, вследствие чего я ежедневно выслушивала крики от администратора. У них есть практика, сотрудники офиса выходят на точки кассирами. В обязанности входили раздача (завтраков, супов, выпечки, разливных напитков) и расчет посетителей. Мед книжки конечно ни у кого не было. Также многих сотрудников устраивали неофициально и они тоже работали без медкнижки. Таким образом, мне 5 дней подряд приходилось выходить на точку. В последний день у меня не осталось сил, позвонила в офис и сказала, что больше не могу. Меня проигнорировали, сказали, что ничего не могут сделать. Я встала и ушла, оставила кассу. Меня уволят по статье и не выплатят зарплату?

Гость

Здравствуйте!

Зарплату должны выплатить в любом случае.

С увольнением вопрос спорный.

В соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Таким образом увольнение это одна из возможных мер наказания.

Если ваш уход с работы был совершён под воздействием стресса вследствии переработок и тд., то в случае увольнения вы имеете право через суд обжаловать действия работодателя аргументируя тем, что увольнение в данной ситуации слишком строгая мера. Однако, здесь нужно посмотреть действующую судебную практику (решения судов по похожим спорам).

Отвечает адвокат

Оставление кассы и уход с рабочего места может быть расценено как прогул. Прогул (отсутствие на работе более 4 часов подряд без уважительной причины) является грубым нарушением трудовой дисциплины и может быть основанием для увольнения по статье (по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В этом случае работодатель должен оформить все документально: составить акт о прогуле, затребовать у вас объяснительную и издать приказ об увольнении. Если вас уволят по статье, то вам выплатят зарплату за фактически отработанное время, но могут не выплатить премии и другие стимулирующие выплаты, предусмотренные трудовым договором.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Зарплату вам обязаны выплатить в любом случае.