Я окончила ветеринарную академию, но там давали только теоретические знания по сельскохозяйственным животным. Однако на практике мне нужны навыки работы с мелкими домашними животными.
В клиниках города мне говорят следующее:
"Ты можешь работать у нас бесплатно, пока не научишься. Затем мы тебя оформим и начнем платить."
Таким образом, я "работала" около года пять лет назад и приобрела некоторые навыки, но их недостаточно, чтобы меня сейчас сразу приняли на полноценную ставку. Сейчас в профессии произошли изменения, и мне нужно переучиваться, но опять же это будет происходить на практике и бесплатно. Это занимает много времени, и я вынуждена работать по 12 часов в день без оплаты.
Вопрос в том, как быть в ситуации, когда не идет трудовой стаж, не оформляют и не платят зарплату? Я не могу отказаться от работы в одной клинике, потому что все остальные придерживаются такой же позиции. Просить оформить по ГПХ? Так нет гарантий, что потом переведут на трудовой договор. Писать в трудовую инспекцию? Так она рассмотрит через месяц- три только вопрос, плюс потом работать в сфере вообще не сможешь.
Здравствуйте. Вы работаете бесплатно, фактически как стажёр, но без оформления — это незаконно, и такие часы не засчитываются в трудовой стаж и не оплачиваются. Вы имеете право потребовать оформления по трудовому договору — стажировка. Это даст оплату и официальный стаж. ГПХ – формально, но стаж не даёт. Обращение в инспекцию поможет, но рискованно. Лучше требовать трудовой договор или формальное обучение с вузом.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Как оформить стажера по ученическому договоруУченический договор — дополнение к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ). Поэтому с такими стажерами нужно заключать еще и срочный трудовой договор. Он оформляется по общим правилам. В нем нужно обязательно прописать, что договор заключают с учеником, а также указать место и время обучения.Ученический договор заключают в письменной форме в двух экземплярах. Согласно ст. 199 ТК РФ, в нем прописывают: наименование сторон; квалификацию, которую получит стажер;срок ученичества; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; размер оплаты.
Как я поняла, что по этому договору компания обязуется предоставлять обучение; в наших реалиях тебе никто не обязуется предоставлять обучение, ты либо сам учишься, либо не смог научиться как следует - гуляешь.
Этот договор действительно обязывает к обучению стажера?
Да, ученический договор прямо обязывает работодателя организовать реальное обучение. Если он этого не делает — это нарушение, которое можно:
зафиксировать актами/перепиской;
использовать для расторжения договора и получения компенсации;
при желании — оспорить через трудовую инспекцию или суд.
Тогда его никто не заключит. Обучение не организованное, его, как я уже сказала получаешь самостоятельно, в основном, путем "делай как я".
Спасибо за консультацию.
Я не учусь в вузе.
Здравствуйте.
- Вы можете и так же работать бесплатно - бесплатный труд очень любят работодатели!
- Вы можете обратиться в суд и признать отношения рудовые, что позволит вам получить запись в трудовую о профессии и за год зарплату.
Дальше выбор за вами.
Консультация подготовлена на основе данных, описанных в вопросе.
Вот и я не вижу иных путей кроме работы бесплатно. Спасибо, конечно.
Я спросила не про бывшую работу, а про существующую и последующие, возможно.
А что вам по факту мешает работать платно? Нежелание работодателей брать вас при отсутствии опыта?? А он есть? Если есть, тогда он должен появиться и на бумаге!!
У нас не имеет значения ни диплом, ни бумага. Имеют значения только навыки. Если ты умеешь, то тебя берут. Мне не хватает навыков. А получить их можно только на работе.
Дополню: работая, как ассистент, конечно, не как ветврач. Но- ключевое слово: ПЛАТНО.
Диплом важен как факт получения образования, как допуск к ветдеятельности, но и только. А трудовая вообще никому не нужна.
Вот тут все написано. Не понятно, почему работали бесплатно.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
РАБОТНИК В ОБЛАСТИ ВЕТЕРИНАРИИ
это из сельского хозяйства.
А что животные на селе отличаются от городских? Менталитет другой?
Мне неинтересно в таком тоне разговаривать.
Животные на селе отличаются примерно всем.
Ветеринар, который лечит корову, не может лечить кошку. Так же, как тот, кто лечит свинью, не может лечить лошадь. Да, животные вообще отличаются друг от друга, это разные существа. И устроены они по разному буквально на клеточном уровне, молекулярные различия также есть, функционируют не одинаково, это не машины.
Банальный пример: эритроциты кошки отличаются от эритроцитов собаки, эритроциты птицы от них от всех, а эритроциты змеи тоже имеют свое строение. И это только одни эритроциты.
И эти трудовые стандарты неприменимы, т.к. это абсолютно разные организации труда. Ветклиника в городе суть клиника для людей, а ветеринар сх животных работает в условиях АПК, коровника, свинарника и птичника. Это суть завод. Это разные технологии, разные техники, методики, разные операции, разные навыки, разное ВСЕ.
Еще скажите, почему человеческий врач не лечит коров. Даже не знаю. Мог бы.
Продалжайте работать бесплатно.