Что делать если я работаю официантом, не официально, мне 16 лет, мою зарплату не выплачивали никогда кроме 3 смен, работаю я 4 месяца, сейчас поменялось руководство которое говорит что то что было до них, это их не касается, как мне добиться своей зарплаты?
Смена руководства не аннулирует долги перед вами. По закону трудовые отношения возникают с момента фактического допуска к работе, даже если договор не был подписан (ст. 16, 67 ТК РФ). Соберите доказательства: фото графиков, переписки, контакты свидетелей. Напишите жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, они защищают права несовершеннолетних. Также вы вправе через суд признать работу трудовой и взыскать деньги (ст. 391 ТК РФ). На подачу иска о зарплате у вас есть один год (ст. 392 ТК РФ).
Работа без договора и невыплата зарплаты - грубые нарушения. Отсутствие оформления не лишает вас права на оплату (ст. 67 ТК РФ). Соберите любые доказательства работы (переписки, показания свидетелей, фото) и подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Также можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.
С наглыми надо по наглому, поэтому звоните своим руководителям прошлым и ныняшним и говорите о том, что если не оплатят, то пойдёте в налоговую, трудовую инспекцию, прокуратуру и роспотребнадзор и их шалман "прикроют" совсем.
Если нужно составлю обращения во все органы. Обращайтесь, буду рада помочь вам
Добрый день, советую обратиться в трудовую инспекцию, написать жалобу на работодателя
Жалобу в трудовую инспекцию, новые"хозяева" являются правоприемниками.