В организации выводят из штатного расписания филиал и переводят на другую должность (в той же организации, схожую, но другое название) и происходит смена места работы (адрес), при этом вводят в организацию путём ввода новых единиц в штат. При несогласии о переводе на другую должность и смены расположения места работы предлагают увольнение по ст. 74 ТК РФ. Подскажите, разве это не идёт как сокращение, раз будет должность, которая называется по-другому?
С точки зрения трудового законодательства любое изменение состава работников является признаком сокращения численности работников. В таких случаях для работников в Трудовом Кодексе предусмотрены гарантии и компенсации. В том числе, среди таких гарантий имеется и обязанность руководства организации (работодателя) обеспечить максимальное последующее трудоустройство сокращаемых работников в пределах прежней организации. Вот данный работодатель такую обязанность и выполняет, пусть и с отступлением от требования о равнозначной должности. Также следует учитывать, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Поэтому данный работодатель максимально стремится не допустить увольнений и последующих выходных пособий. Считаю, что жаловаться на такое действие работодателя не имеет смысла.
Конечно же ликвидация одной должности и введение другой это сокращение.
По ТК РФ сокращение допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя ставку. Должность может быть ниже, как и зарплата. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.
Таким образом Работодатель пытается ввести Вас в заблуждение, чтобы Вы уволились по собственному желанию - это прям очевидно.
Здравствуйте. Это сокращение и работодатель обязан действовать в рамках трудового законодательства!