Я работаю медицинской сестрой в государственной поликлинике в г. Артём. Отдел кадров требовал от меня встать на воинский учёт, так как у меня нет военного билета.
До посещения военкомата я хотела написать заявление о том, что буду отсутствовать в рабочий день в связи с явкой в военкомат, однако в отделе кадров мне отказали, заявив, что «такого закона не существует» и что в этом случае я должна брать день за свой счёт.
Военкомат, к которому я отношусь по месту регистрации, находится в г. Владивостоке. Приёмные дни военкомата — вторник и четверг с 09:00 до 13:00.
Явилась в военкомат в рабочий день к 09:00 для постановки на воинский учёт. Дорога из г. Артём во Владивосток и обратно заняла значительное время, поэтому вернуться на работу в этот день я физически не могла.
Справку о явке мне не выдали, но на руках есть направления на медкомиссию с датой выдачи.
На работе на меня составили докладную и требуют объяснительную, утверждая, что это прогул, так как я не писала заранее заявление на освобождение от работы.
Кроме того, для завершения постановки на воинский учёт мне необходимо проходить медицинскую комиссию по направлениям военкомата, однако от меня требуют брать эти дни за свой счёт.
Прошу разъяснить:
1. Является ли мой случай прогулом?
2. Обязан ли работодатель оформить этот день как исполнение государственной обязанности с сохранением среднего заработка?
3. Требуется ли предварительное заявление работника для посещения военкомата?
4. Достаточны ли направления на медкомиссию с датой выдачи как подтверждение уважительной причины отсутствия?
5. Обязан ли работодатель освобождать меня от работы с сохранением заработка для прохождения медицинской комиссии по направлениям военкомата?
Явка в военкомат по повестке или направлению относится к исполнению государственной обязанности, при которой работодатель обязан освободить работника от работы с сохранением среднего заработка. Прогулом это не является. Предварительное заявление желательно, но не является обязательным условием. Направления военкомата с датой выдачи подтверждают уважительность отсутствия, включая дни прохождения медицинской комиссии. Вам выдавалась повестка с указанием даты явки в военкомат?
Нет, повестка не выдавалась, дали направления для прохождения комиссии и по окончанию явится для получения военного билета
Работодатель не вправе оформлять прогул за явку в военкомат и требовать брать дни за свой счёт. Согласно законодательству, явка в военкомат по повестке или направлению относится к исполнению государственной обязанности, и работодатель обязан освободить сотрудника от работы с сохранением среднего заработка.
Здравствуйте, ваш случай не является прогулом. Предлагаю вам составить жалобу в трудовую инспекцию.