Оплата диспансеризации :получила ответ от отдела кадров, что они законно требуют 4 часа бе?

Мне отдел кадров не оплачивает полностью 12 часов диспансеризации, только 8 часов, остальные либо выходить, или писать без содержание, они ссылаться на статью 185. 1ТКРФстатья лого м-стайл
Главная
Новости
Прохождение диспансеризации в рабочее время
6 августа 2025
Как оформить?
Согласно 185.1 статье ТК РФ каждый работающий гражданин Российской Федерации имеет право на освобождение от работы в дни прохождения диспансеризации. Внутри организации такие дни учитываются, как рабочие, но для сотрудников они выглядят, как оплачиваемые выходные, что может приводить к возникновению путаницы. Для прояснения всех нюансов рассмотрим ниже особенности и порядок оформления, а также оплаты дней диспансеризации.

Как оформить работнику «выходной» для диспансеризации
Прежде всего, работодателю следует уточнить, к какой возрастной группе относится работник, поскольку от возраста будет зависеть возможность предоставления дня для диспансеризации в текущем году, а также количество дней, которое по закону положено работнику.

А именно:

Работникам в возрасте до 40 лет согласно ТК РФ для диспансеризации может быть предоставлен один выходной раз в три года (ч. 1, 2 ст. 185.1 ТК РФ). Специального учета, чтобы проверить, проходил ли работник диспансеризацию в трёхлетний период Минтрудом не предусмотрено. Однако работодатель может определить, имеет ли работник право на диспансеризацию в этом году, выяснив, соответствует ли возраст сотрудника возрасту проведения диспансеризации (Письмо от 08.09.2020 N 14-2/ООГ-14582).

Работникам в возрасте свыше 40 лет для прохождения диспансеризации по закону положен один выходной день в год. Исключение составляют пенсионеры и работники предпенсионного возраста (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ). Напомним, что «предпенсионерами» считаются лица, которым до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости или назначаемую досрочно, осталось не более пяти лет. (пп. "г" п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона о занятости N 565-ФЗ).

Работающим пенсионерам и сотрудникам предпенсионного возраста для прохождения диспансеризации по закону положено предоставить два выходных дня один раз в год (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ). Сведения о работниках предпенсионного возраста и пенсионерах работодатель может запросить в СФР. Для этого необходимо заключить соглашение с отделением Фонда (Информационное письмо ПФР от 18.12.2018 N АД-25-24/25310, ФНПР от 17.12.2018 N 101-114/231). Помимо этого работник сам может подтвердить то, что он относится к предпенсионерам, при помощи справки из территориального органа СФР (Письмо Минтруда России от 24.12.2018 N 16-1/10/П-9611).

Порядок оформления диспансеризации сотрудников организации
Чтобы предоставить работнику рабочий день для прохождения диспансеризации требуется:

Получить письменное заявление от работника;

Удостовериться, что работник по возрасту имеет право на диспансеризацию в текущем году;

Проверить наличие производственной возможности отпустить сотрудника с работы в указанные в заявлении дни, либо согласовать даты.

Оформить распорядительный акт (например, приказ) на предоставление работнику выходного дня по диспансеризации. По закону это не обязательно, однако Роструд рекомендует издавать подобные приказы, чтобы поддерживать порядок в документации и предупреждать возможные разногласия с сотрудниками и контролирующими органами.

Ознакомить с приказом сотрудника и его непосредственного руководителя;

Передать документы в бухгалтерию и отдел кадров.

Образец заявления о прохождении диспансеризации работника
Генеральному директору ООО «МирТрудМай»
Иванову И.И.
от специалиста по продажам Васильевой В.В.

Заявление.

Прошу предоставить мне 01.10.2025 выходной для диспансеризации.

Васильева В.В

Подпись
Скачать бланк заявления

Образец приказа о предоставлении работнику выходного для диспансеризации
ООО «МирТрудМай»
Приказ о предостав

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если у вас смена 12 часов и вы в этот день были освобождены для диспансеризации, оплачивать должны весь пропущенный рабочий день по вашему графику (обычно все 12 часов по среднему заработку), а не только 8. “Без содержания” требовать нельзя. Попросите письменный отказ и расчет, подайте заявление на доплату. Если не исправят — жалоба в трудовую инспекцию (Онлайнинспекция.рф) или прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Согласно Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить оплачиваемый день (или два дня для работников предпенсионного и пенсионного возраста) для прохождения диспансеризации, и уменьшать оплату либо требовать отработку сверх 8 часов в этот день неправомерно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.