Работаю в компании 1,5 года, никаких претензий ко мне никогда не было, как и дисциплинарных взысканий и выговоров. Вчера позвонила начальница, сказала, что на мое место уже нашли другую сотрудницу, а я плохо справляюсь с работой, поэтому должна написать заявление по собственному. Подскажите, я имею право просить заключить соглашение сторон с компенсацией?
Вы вправе предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации. Размер компенсации законом не ограничен и определяется по договорённости сторон. Работодатель имеет право отказать - соглашение заключается исключительно добровольно обеими сторонами. Ваша позиция при переговорах усиливается отсутствием дисциплинарных взысканий за 1, 5 года работы, что полностью опровергает довод о ненадлежащем исполнении обязанностей. На практике работодатели, заинтересованные в бесконфликтном расставании и располагающие реальными намерениями заменить сотрудника, нередко соглашаются на компенсацию в размере от 1 до 3 среднемесячных заработков именно во избежание трудового спора. Вы сейчас работаете в офисе или дистанционно? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, не делайте этого, это серьезное нарушение ваших прав. Вам нужно писать жалобу в трудовую инспекцию. Главное правильно ее составить. Есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.