Работнику дали талон к областном государственном врачу в другой город. Работник написал заявление о предоставлении отгула на весь день, но работодатель категорически отказал давать отгул. Сказал, чтобы работник брал больничный на один день. Как работнику посетить врача и не получить прогул? Может ли посещение врача в другом городе считаться диспансеризацией? Как правильно написать заявление?
Нет, работодатель не может отказать в освобождении от работы для посещения врача, так как это является законным правом работника..Как посетить врача и не получить прогул. Работник имеет право на освобождение от работы с сохранением места работы (должности) и среднего заработка для прохождения обязательного медицинского осмотра (диспансеризации). Для посещения врача в другом городе работнику необходимо: предоставить работодателю письменное заявление, указав причину отсутствия (например, "для прохождения диспансеризации"). Предоставить подтверждающие документы после возвращения, такие как справка или выписка от врача. Может ли посещение врача в другом городе считаться диспансеризацией? Да, посещение врача в другом городе может считаться диспансеризацией, если это часть комплексного медицинского осмотра, направленного на профилактику и раннее выявление заболеваний. Работодатель не вправе запрещать прохождение диспансеризации в другом населенном пункте. Как правильно написать заявление Заявление пишется в свободной форме на имя руководителя организации. Оно должно содержать: шапку (кому, от кого); наименование документа ("Заявление"); текст заявления ("Прошу освободить меня от работы 18.08.2025 для прохождения диспансеризации в г.N с сохранением среднего заработка"); дату и подпись.
Доброй ночи, Елена!
Короткий вывод. Посетить врача без «прогула» можно:
— диспансеризация (ст. 185.1 ТК РФ), либо
— отпуск без сохранения на день (ст. 128 ТК РФ).
Больничный не обязателен. Приём в другом городе сам по себе не равен диспансеризации — важно, чтобы визит входил в её программу.
Правовое обоснование (кратко): ст. 185.1, 128 ТК РФ.
Вопросы (обязательные):
— Ваш возраст/статус (влияет на право на дни диспансеризации)?
— Приём относится к диспансеризации или это разовая консультация?
— Есть талон/направление и какова дата/время?
Документы (минимум): талон/направление; справка о посещении; проект короткого заявления (на 185.1 или 128 ТК РФ).
Готов подготовить для вас короткие заявления и составить пошаговый план действий под вашу ситуацию. Связаться со мной можно через контакты в моём профиле HARANT — удобно в WhatsApp/Telegram или звонком.
Напишите заявление на административный отпуск в связи с необходимостью приема у врача. Если работодатель и не разрешит, то уволить за прогул вас не сможет. Суд восстановит вас на работе.
Ошибка сервера.