Диспансеризация?

Написала заявление на предоставление 2х дней на прохождение диспансеризации ,
Работодатель оформил эти дни как дни очередного отпуска.
Т. Е теперь очередной отпуск будет у меня короче на 2дня?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Наталья Борисовна. Здравствуйте. Если Ваш работодатель оформил дни для диспансеризации как дни очередного отпуска, то действительно Ваш очередной отпуск будет короче на 2 дня.

Работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день для прохождения диспансеризации с сохранением за ними места работы и среднего заработка один раз в три года.

Те работники, которые достигли возраста 40 лет, имеют такое право ежегодно.

А те работники, которые являются получателями пенсии, а также, не достигшие пенсионного возраста, в течении пяти лет до наступления такого возраста, имеют право на освобождение от работы на 2 дня для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и среднего заработка ежегодно.

Указанное закреплено в ст. 185.1 ТК РФ.

Если Вы не являетесь пенсионером, предпенсионером, Вам меньше 40 лет, Вы менее трех лет назад проходили диспансеризацию, и Вам предоставлялся день для этого с сохранением заработка, то работодатель, предоставив Вам в этот раз дни для прохождения диспансеризации за счет очередного отпуска, ТК РФ не нарушил.

Посмотрите Ваш трудовой договор, возможно он содержит условия, касающиеся прохождения диспансеризации.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Нет, действия вашего работодателя незаконны, если вы имеете право на оплачиваемые дни для диспансеризации по возрасту. Дни для прохождения диспансеризации — это отдельная трудовая гарантия (ст. 185.1 ТК РФ), и они не могут вычитаться из вашего ежегодного оплачиваемого отпуска. Если работодатель откажется восстановить дни отпуска, вы можете направить жалобу в Трудовую инспекцию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталья Борисовна
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, если работодатель провел эти дни именно как «отпуск», то ваш ежегодный оплачиваемый отпуск сократится на 2 дня. Это нарушение закона. Диспансеризация и ежегодный отпуск — это два разных вида времени отдыха с разным порядком оплаты и оформления.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Комаров Станислав Романович
Отвечает адвокат

Действия работодателя незаконны. Эти два дня не должны были входить в состав вашего отпуска и не могут его уменьшать.

Дни для диспансеризации — это отдельный вид освобождения от работы с сохранением среднего заработка (ст. 185.1 ТК РФ)

Наталья Борисовна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!