Обязан ли преподаватель вуза, работающий с совершеннолетними студентами, проходить ежегодный медицинский осмотр? Для совершеннолетних студентов нашла на сайте ответ ваших юристов: "Обязательная диспансеризация в вузе является незаконной. В соответствии со статьей 20 Федерального закона № 323-ФЗ любое медицинское вмешательство, в том числе диспансеризация, осуществляется только с добровольного согласия гражданина. Вуз может лишь информировать студентов о возможности пройти медицинский осмотр, но не вправе требовать его прохождения в обязательном порядке. Отказ от диспансеризации не влечёт академических или дисциплинарных последствий". Я планирую работать в вузе как совместитель, но меня не оформляют до прохождения полного профосмотра, который включает прохождение специалистов, никак не влияющих на качество моей возможной работы как преподавателя.
Преподаватель вуза обязан проходить предварительный и периодический медицинские осмотры в соответствии с трудовым законодательством, поскольку педагогическая деятельность входит в перечень работ, требующих обязательного медицинского освидетельствования. Какую должность и конкретные дисциплины Вы планируете преподавать согласно трудовому договору по совместительству? В практике трудовых споров по педагогическим должностям ключевым нередко оказывается разграничение между предварительным осмотром при трудоустройстве и периодическим осмотром в период работы - именно это разграничение определяет объём обязательных обследований и перечень специалистов. Из числа разрешённых споров в данной категории в большинстве случаев работодатель правомерно настаивал на полном осмотре до подписания трудового договора, поскольку педагогические работники прямо поименованы в профессиональном перечне, утверждённом на федеральном уровне. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Преподаватель вуза обязан проходить предварительный и периодический медицинские осмотры при поступлении на работу и в процессе деятельности независимо от возраста студентов, поскольку образовательные организации подходят под категорию работников учреждений образования, подлежащих обязательным осмотрам в целях охраны здоровья населения и профилактики заболеваний. В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации такие осмотры обязательны для работников образовательных организаций, поэтому отказ от их прохождения является законным основанием для недопуска к работе и отказа в заключении трудового договора с совместителем.
Да, преподаватель вуза обязан проходить предварительный (при приёме на работу) и ежегодные периодические медицинские осмотры. Это требование закона распространяется в том числе на внешних и внутренних совместителей.
Вы абсолютно правы относительно студентов — они имеют право отказаться от диспансеризации. Однако в отношении работников сферы образования действуют совершенно другие законодательные нормы.
Без отметки о прохождении всех врачей из направления отдел кадров вуза просто не имеет права подписать с вами трудовой договор, иначе организации грозит крупный штраф от инспекции труда.
Для преподавателей вузов, включая совместителей, прохождение обязательного медицинского осмотра при приеме на работу является прямым требованием закона, а не прихотью работодателя.
Обязанность педагогических работников проходить предварительные (при поступлении) и периодические медицинские осмотры закреплена в п. 9 Ч. 1 Ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статья 331 Трудового кодекса РФ также устанавливает, что к педагогической деятельности не допускаются лица с заболеваниями, предусмотренными специальным перечнем Минздрава.
София Дмитриевна, не могли бы уточнить некоторые моменты: Приказ Минздрава от 28.01.2021 № 29н — ключевой документ. Утверждает Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров, перечень противопоказаний, а также списки врачей и исследований. Для педагогов применяется раздел «Выполняемые работы» (работы в детских учреждениях, п. 25 Приложения) — периодичность 1 раз в год. Речь идет о детских учреждениях. Вуз к ним относится разве?
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
София Дмитриевна, не могли бы уточнить некоторые моменты:
Приказ Минздрава от 28.01.2021 № 29н — ключевой документ. Утверждает Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров, перечень противопоказаний, а также списки врачей и исследований. Для педагогов применяется раздел «Выполняемые работы» (работы в детских учреждениях, п. 25 Приложения) — периодичность 1 раз в год.
Разве вуз - это детское учреждение?
Здравствуйте!
Для преподавателя вуза (даже работающего с совершеннолетними) прохождение обязательного медосмотра при приеме на работу - это не право выбора, а прямая обязанность и условие допуска к работе.
Ваша аналогия с добровольной диспансеризацией студентов (по 323-ФЗ) здесь не работает. Для педагогических работников действует специальное трудовое законодательство, которое обязывает вас проходить медосмотр в силу самого статуса педагога, независимо от возраста студентов.