Добрый день, я врач, работодатель без моего согласия записал меня на обучение по профосмотрам онлайн 80 часов и меня поставили перед фактом, что обучаться я должна в свое личное время, причём с 1 марта запрещается обучение медработников заочно, таким образом, у меня остаётся очень мало времени для прохождения курса, могу ли я потребовать выделить часы рабочего времени на учебу
Да, вы можете требовать выделения рабочего времени для обучения, особенно если речь идёт о профосмотрах и повышении квалификации, которые входят в профессиональные обязанности медицинского работника. Пояснение: Трудовой кодекс РФ (ст. 189, 187, 57 ТК РФ) — изменение трудовой функции или обязанностей без согласия работника возможно только в пределах договора. Внеурочное обучение не должно полностью перекладываться на личное время, если это входит в обязанности. Приказ Минздрава о повышении квалификации медработников: Обучение должно быть организовано с учётом рабочего времени, если оно связано с профессиональными обязанностями. Онлайн-формат может быть удобен, но вы должны иметь возможность проходить обучение в рабочее время, а не исключительно в личное время. Действия врача: Направьте письменное требование работодателю о выделении рабочего времени для прохождения курса (например, 2–3 часа в день), ссылаясь на ст. 57, 189 ТК РФ и профессиональные стандарты медицинских работников. Если работодатель откажется — можно обратиться в профсоюз или в трудовую инспекцию для защиты прав. Рекомендация: Не начинайте обучение исключительно в личное время, чтобы не создавать риск претензий по переработкам или невыполнению основной работы. Обратитесь ко мне за подробным разбором — я помогу составить официальное письмо работодателю, чтобы обучение прошло в рабочее время и без нарушения ваших прав.
Здравствуйте! По ст. 187 ТК РФ обучение должно идти в рабочее время. Личное время — ваш отдых (ст. 106 ТК РФ), заставить учиться в него нельзя. Вы вправе требовать выделения рабочих часов или оплаты сверхурочных (ст. 152 ТК РФ).
Для точности: подписывали ли вы приказ и что в договоре об обучении? Глубокий анализ документов провожу платно. Ваши ответы помогут мне дать более полезный совет. Пишите в мессенджеры из профиля, на сайте не всегда могу ответить оперативно.