Сокращённый рабочий день?

(1 ответ)

Добрый день.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 12 октября 2023 года,планирую выходить на работу с 1 марта 2023 года.Могу ли я попросить у работодателя сокращённый рабочий день на 1 час до окончания отпуска по уходу?если да ,на чем отразится кроме зарплаты сокращение рабочего времени?( Могут ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске)

Сулаев Дмитрий Анатольевич
Сулаев Дмитрий Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Работодателю нельзя забывать о том, что отказать женщине, желающей работать сокращенное количество часов, которая при этом имеет ребенка, младше 3 лет, он не имеет права (ст. 256 ТК РФ): во-первых, он обязан по ее желанию предоставить ей работу; во-вторых — на основании заявления и в рамках режима работы организации установить неполное рабочее время.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве