Больничный лист?

Нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, заболел ребёнок взяла больничный, продлится ли отпуск на дни больничного

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно пункту 49 Приказа Минздрава РФ № 1089н от 23.11.2021листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска не формируется. В силу части 1 статьи 124 ТК РФ - работодатель не обязан продлевать или переносить очередной отпуск работник, в случае, если временная нетрудоспособность (в период отпуска) связана с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком. Если листок временной нетрудоспособности выдан работнику, работник может подать заявление о переносе (продлении) очередного отпуска, а работодатель вправе (но не обязан) перенести (продлить) данный отпуск путем внесения соответствующих изменений в график отпусков.

Голиченков М.Н.

Отвечает юрист
Если больничный лист получен по уходу за ребенком, продлевать или переносить отпуск работодатель не обязан ст. 124 ТК РФ, Письмо Минтруда от 09.04.2020 N 14-2/В-393, Письмо Роструда от 01.06.2012 ПГ/4629-6-1. Если иного нет в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении и пр.
Буду благодарна за отзыв. Евгения Рябова
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не продлится так как больничный выдан в связи с заболеваеием ребенка, а не самого работника. Смотрите ст.124 ТК РФ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте да должны продлить отпуск

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника