Я сотрудница ФСИН, очень сильно заболела с вечера думала температура спадет к утру, но стало хуже ,предупредила начальство(что не смогу прийти нахожусь в больнице),взяла больничный(все как положено официально, документы ,справки есть, им все скинула).Что тут началось начальство рвет и мечет, просят найти замену, если замены нет то выходи сама, давят на совесть, пишут мне : «не могла попросить кого-то чтоб подменили, обязательно больничный нужно брать». Работать некому , поэтому больничные у них не берут(так они сказали). Правы ли они?Подскажите пожалуйста
А вы не могли бы еще один момент пожалуйста подсказать, почему требуют отработать дни «больничного», или они уже от себя что-то придумали?
Требовать от сотрудника отработать дни больничного незаконно.
Период временной нетрудоспособности — время, в течение которого работник освобождён от работы в целом. Работодателю запрещено нарушать право сотрудника на охрану здоровья согласно пункту 3 статьи 5 закона «Об охране здоровья граждан» от 21.11.2011 №323-ФЗ.
Подобные действия рассматриваются как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрено административное наказание.
Ваше начальство неправомерно требует от Вас искать замену или выходить на работу во время болезни. Вы имеете полное право оформить больничный лист, в этот период.