Оплачивается ли больничный если трудоустроена по договору ГПХ (неделю назад)?

Здравствуйте. Я работала на официальной работе и вчера уволилась. Нужно отработать две недели по закону. Неделю назад утроилась на работу по договору пгх ( где больничные и отпуска вроде как не оплачиваются ) сегодня я взяла больничный, хотела больше не ходить не отрабатывать на официальную работу и уже работать где устроена по гпх. Завтра выходить, а у меня больничный, могут ли быть какие то проблемы на новой работе? И что будет с официальной, если узнают что я в период болезни работала?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Нет, по договору ГПХ больничный не оплачивается. Более того, работа во время больничного, оформленного с основного места работы, является нарушением и может привести к серьезным проблемам как с вашим бывшим, так и с новым работодателем.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊