Как получить свою зп, если ты никому устроен и работодатель решил тебя обмануть?

Здравствуйте! Я студентка 2 курса, 3-4 недели назад устраивалась работать бариста, официально меня на взяли, тк у меня возможности брать полные смены нет из- за учебы, и я согласилась неофиц работать. Я должна было брать 2-3 смены в неделю (две смены по 7ч и 1 смену 14ч по возможности), но обычно это происходило так: мы, сотрудники ( тоже все студенты не офиц работаем), пишем в какие дни мы можем, и работодатель ставить нам смены. Последние 2-3 недели мне не работодатель не ставил больше 2 смен в неделю, но на прошлой неделе я сооьщила работодателю, что увольняюсь (за 2 недели до реального увольнения, как и договаривались). Я должна была отработать 2 недели, но на 1 недели я сил но заболела и (как мне и сказал работодатель) я взяла больничный. Мне осталось отработать одну неделю, но мне работодатель заявляет, что я обязана именно отработать эти часы за 2 недели, и что я болела ничего не меняет. (Хотя, когда я офиц работала, даже если ты последние 2 недели после увольнения отрабатываешь, ты хоть в отпуске, хоть на больничном, после тебя не заставляют часы отрабатывать, а тут я обязана отработать часы, мне от этом вообще руководитель никогда не говорил, только прт то, что за 2 недели сообщать надо и все). Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Я боюсь, что если не стану все таки отрабатывать, то мне совсем ничего не заплатят. И пожаловаться я получается тоже никуда не могу..

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Зарплату требовать можно: отсутствие письменного договора не лишает вас права на оплату фактически отработанных смен. Если вы были допущены к работе с ведома работодателя, работали бариста по графику и под его контролем, трудовые отношения могли возникнуть фактически: ч. 3 Ст. 16, Ч. 2 И 3 ст. 67 ТК РФ. Работодатель обязан оплатить труд, а окончательный расчет производится при прекращении работы: ст. 136, Ст. 140 ТК РФ.

Требование «отработать часы болезни» выглядит как давление на неоформленного работника. Предупреждение за две недели — это срок, а не обязанность компенсировать болезнь часами. Сохраняйте переписку, графики, фото с рабочего места, данные о сменах и свидетелей. Письменно потребуйте выплатить заработанное и оформить расчет. При отказе можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд с требованием признать трудовые отношения и взыскать оплату.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

По Трудовому кодексу РФ (ст. 80), Работник должен предупредить об увольнении за 2 недели. Это срок уведомления, а не «норма выработки часов». Если человек заболел в этот период, срок отработки не продлевается. Болезнь «съедает» эти дни, и по истечении 2 недель вас обязаны рассчитать.

Ваш работодатель пытается применить правила, которых не существует в законе, пользуясь тем, что вы работаете неофициально. Если вы напишете заявление в Трудовую инспекцию или Прокуратуру, ему грозят огромные штрафы за каждого неоформленного студента и доначисление налогов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.