Я написала заявление на сокращение рабочего времени и недели, тк у меня дети до 14 лет. Работодатель утверждает, что мне нужно написать заявление на 0,5 ставки и что это будет тоже самое. Так ли это?
Нет, это не одно и то же. Неполное рабочее время по заявлению родителя ребёнка до 14 лет - гарантированное право, оплата труда производится пропорционально, без потери иных трудовых прав. Перевод на 0, 5 ставки - иной правовой механизм с другими последствиями. Ваши дети оформлены на Вас как на единственного родителя или второй родитель также трудоустроен? На практике работодатели нередко подменяют понятия, стремясь оформить именно 0, 5 ставки - это позволяет им пересчитать ряд социальных гарантий и изменить условия трудового договора. Между тем при правильно оформленном заявлении на неполное рабочее время работодатель обязан его удовлетворить без изменения трудового договора по иным основаниям, а трудовая инспекция в подобных спорах, по опыту последних лет, как правило, встаёт на сторону работника при наличии правильно составленного заявления и подтверждающих документов на детей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!