Можно ли брать отпускв праздничные дни?

(1 ответ)
Людмила

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли брать оплачиваемый ежегодный отпуск в праздничные дни (например, взять несколько дней в январские праздники). Работаю по сменному графику и на праздничные дни у меня выпадают рабочие. Работодатель отказывает в оплачиваемом отпуске, ссылаясь на законодательство. Предлагает только отпуск за свой счет. Действительно ли нельзя по закону брать оплачиваемый отпуск в праздничные дни?

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Если речь идет об оплачиваемых отпусках, то продолжительность отпуска работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней не включаются.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве