Работаю менеджером по продажам. 4 дня не могла уволиться,тк офис у них закрыт. С сегодняшнего дня перестала выходить на работу,потому что моя переработка просто огроменная(порядка 100 часов)и руководство очень боится увольнять меня по статье,потому что это послужит как доказательство что была трудовая деятельность. (многие с ними судились,и компания выигрывала ,говоря что сотрудник был в неоплачиваемом отпуске,зп им не дали). Как уволиться? Ждать по статье или по собственному?
Здравствуйте
Если вы фактически работали как менеджер, увольнение по собственному желанию — самый безопасный вариант. Подайте заявление письменно (в т.ч. Почтой/электронно с фиксацией). Отсутствие офиса не мешает увольнению. Увольнение «по статье» здесь не требуется и не даёт вам плюсов. ТК РФ позволяет уволиться по инициативе работника при наличии трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ).
Я дал вам общий ориентир, чтобы точнее помочь, важно понять:
Был ли подписан трудовой договор или приказы?
Есть ли переписка/доказательства фактической работы?
Для детального разбора документов возможна отдельная платная консультация.
Ответы помогут дать вам более точный и полезный совет. Удобнее писать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле, там отвечаю быстрее.
Здравствуйте, напишите заявление «прошу уволить по собственному» и вышлите работодателю ценным письмом с описью вложения, адрес ‒ юр. Или фактический. Дата на почтовом штемпеле = день подачи. Через 14 дней вы юридически свободны, даже если офис закрыт и приказа нет (ст. 80 ТК). Копию заявления и чек сохраните. Зарплату и переработки потом можно взыскать через трудинспекцию или суд.
В вашей ситуации наиболее безопасным вариантом будет направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию любым доступным способом, который можно подтвердить (например, заказным письмом с уведомлением или через электронную почту с подтверждением отправки).
Вам в помощь ст. 165.1 ГК РФ, заявление об увольнении по почте, если ранее не посылали.