Добрый день. Подскажите, пожалуйста, было произведено удержание из премии по результатам КТУ.
КТУ был внезапно введен с октября месяца, в сентябре КТУ при расчете ЗП и премий не было. Никаких локальных актов и иных документов выпущено организацией не было, работники не ознакомлены что такое КТУ и в каких случаях происходит повышения, а в каких понижения.
Но сотрудник находился в отпуске, и коэффициент участия был рассмотрен с точки зрения отсутствия на рабочем месте. Из премии в 15 тыс рублей с учетом КТУ было выплачено 7 тыс, удержание из-за КТУ и малого кол-ва часов. Нарушил ли работодатель и правомерно ли удержание? Сотрудник находился в ежегодно оплачиваемом отпуске - дни которого были накоплены в соответствии с законом.
Доброго времени суток. Если премия зависит от количества времени отработанного в расчетном месяце, то соответственно высчитывается пропорционально отработанному времени. Если установлены иные показатели то необходимо запрашивать локальные акты работодателя в порядке ст. 62 ТК РФ, и смотреть за что начисляется и уменьшается премия.
Вполне возможно с учетом нахождения в отпуске коэффициент трудового участия работника был снижен, но КТУ по своей сути не должен зависеть от нормы выработки, он зависит от вклада, усердия и участия в общем рабочем деле.
Рекомендую обратиться к работодателю с просьбой предоставить документы регулирующие начисление премии в том числе КТУ, и разъяснить основание снижение премии.
Таких документов выпущено работодателем не было. Премия не зависит от кол-ва часов, она составляется из определенного выполнения плана. План работником был выполнен. При выполнении плана выплачивается вся сумма. Но из-за того, что сотрудник был в отпуске КТУ было посчитано не в полном объеме. И вычет из премии составил 8 тыс. Работодатель в переписке предоставил ответ, что выплата верная и пересчет невозможен. Подскажите сразу обращаться в трудовую инспекцию с заявлением? Или подготовить заявление работодателю? Что в нем указать и прописать чтобы ответ был предоставлен?
За период отпуска КТУ не начисляется. Локальные нормативные акты должны быть озвучены и предоставлены для ознакомления, утверждены на общем собрании коллектива работников.
Здравствуйте. Неознакомление вас с ЛНА компании, оказывающими влияние на размер стимулирующих выплат это повод обратиться в трудовую инспекцию или в суд.