Здравствуйте, у меня оклад, график день, ночь по 12 часов и 2 выходных, оклад по трудовому договору 40-часовой недели, если за месяц у, нас получается больше 40-часовой, то и больше оклад и плюс платят переработку, но при оформлении 2 дня диспансеризации требуется на дневную смену писать 4 часа без содержания, а на вечернию смену нужно выходить на работу, так как работаюс20::00 до 8:00 или же писать без содержания на последующие мои 2 выходных дня, они ссылаются на письмо Минтруда России номер 14-2 /00Г-14195 от 02.09.2020года
Требования работодателя о написании заявлений «без содержания» на часть смены или на выходные дни неправомерны, так как закон гарантирует освобождение от работы на целый рабочий день, а не на конкретное количество часов.
Работодатель неверно трактует разъяснения ведомства. В указанном письме Минтруд действительно упоминает 8-часовую норму, но это касается только порядка оплаты (сохранения среднего заработка), а не права на отсутствие на рабочем месте.
Согласно ст. 185.1 ТК РФ, вам положено освобождение от работы на рабочий день. Если ваша смена по графику длится 12 часов, вы имеете право отсутствовать всю смену целиком.
Позиция Минтруда сводится к тому, что работодатель обязан оплатить по среднему заработку только 8 часов (исходя из нормальной продолжительности дня). Оставшиеся 4 часа смены могут не оплачиваться, но вы не обязаны их отрабатывать или брать «за свой счет». Эти часы просто исключаются из вашей нормы рабочего времени за месяц.
Если день диспансеризации совпадает с началом вашей ночной смены, вы освобождаетесь от работы с 20: 00 до 00: 00 этого дня (4 часа). Часы, переходящие на следующие сутки (с 00: 00 до 08: 00), формально считаются уже другим календарным днем, и их обычно просят отработать, если на этот следующий день не оформлен второй день диспансеризации.