Сокращение на работе?

Работаю на крайнем севере. Сократили на работе и выплатили компенсацию при увольнении (выходное пособие) и компенсацию за неиспользованный отпуск. Имею ли я право написать заявление и попросить выплатить мне компенсацию за второй и третий месяц одной выплатой по истечении второго месяца?

Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Трудовой кодекс РФ: все выплаты, положенные при увольнении, должны быть произведены в день увольнения (ст. 140, 136 ТК РФ).

Это касается всех причитающихся компенсаций, включая отпуск и северные надбавки, если они включены в трудовой договор.

Никаких положений, которые обязывают работодателя «разбивать» выплаты на несколько месяцев, нет.

Отвечает юрист

Здравствуйте! По статье 318 ТК РФ выплаты при сокращении на Севере идут помесячно, так как право на них зависит от отсутствия у вас работы. Обязать выплатить 2-й и 3-й месяцы разом нельзя.
Для точности ответьте: встали ли вы на учет в ЦЗН за 14 дней? Глубокий анализ ваших документов провожу платно. Ваши ответы прояснят ситуацию. Для скорости пишите мне в мессенджеры из профиля.