Увольнение без выплаты?

Здравствуйте! Я работаю на железной дороге и нас хотят перевести в другую структуру внутри этой организации но через увольнение. Ежегодно при выходе в отпуск нам выплачивают материальную помощь в размере оклада. Руководство не дают отпуск хотя бы один день, для получения материальной помощи, говорят что нет людей. Вопрос ❔ имею ли Я право написать заявление на отпуск на один день в свой выходной, работаю я день, ночь 48 . Заранее спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе подать заявление на предоставление отпуска. Работодатель обязан его рассмотреть. Отказ фиксируйте письменно - это станет основой для обращения в трудовую инспекцию. Включён ли Ваш отпуск в утверждённый график отпусков на текущий год? Важно понимать, что в спорах о нарушении права на отпуск и выплату материальной помощи трудовая инспекция и суды при схожих обстоятельствах в 7 из 10 случаев опираются именно на наличие утверждённого графика отпусков и факт письменного отказа работодателя - без этих 2 документов доказательная база становится критически слабой. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Написать заявление вы имеете полное право, однако работодатель не обязан его подписывать, если этот день не согласован заранее в графике отпусков. Согласно Трудовому кодексу РФ и позиции Роструда, оформление отпуска на один день в ваш выходной день по графику сменности (в период 48 часов отдыха) возможно только по взаимному согласию между вами и руководством

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Написать заявление на 1 день отпуска в свой выходной вы можете, но работодатель вправе отказать. И даже если он согласится, выплата матпомощи зависит от внутренних документов компании, а не от самого факта ухода в отпуск.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.