Я учитель.Наша школа ликвидируется с 1 сентября 2026года.Дали уведомление 7 мая.Мне дают отпуск с 1июня по 7 июля только и увольняют с 7 июля и дают компенсацию за неиспользованный отпуск.Хотя мне должны дать отпуск 56 календарных дней и после этого уволить.Директор не хочет.Если уволят с 7 июля у меня будет разрыв в пед стаже за выслугу лет.,потому что на другую школу я могу устроиться только в августе.Имеет ли юридическое право директор так поступать
Директор не имеет юридического права увольнять вас 7 июля по причине ликвидации без вашего письменного согласия, если в уведомлении указана дата ликвидации 1 сентября 2026 года.
Согласно ч. 2 Ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предупредить работников о ликвидации под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Поскольку вас уведомили 7 мая, уволить вас по инициативе работодателя могут не раньше 7 июля. Однако дата увольнения должна быть привязана к фактическому прекращению деятельности школы (1 сентября), если только ликвидационная комиссия не прекращает трудовые договоры раньше в связи со сворачиванием всей деятельности. Педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней (ст. 334 ТК РФ). Согласно ст. 122 И ст. 123 ТК РФ, отпуск должен предоставляться в соответствии с утвержденным в декабре графиком отпусков. Самовольно сократить отпуск до 37 дней (с 1 июня по 7 июля) директор не имеет права.
Директор школы не имеет юридического права принудительно сокращать продолжительность вашего отпуска, но имеет законное право отказать в отпуске с последующим увольнением и уволить вас во время обычного ежегодного отпуска при полной ликвидации.