Здравствуйте.
У меня несколько вопросов по трудовому праву.
Общепит, я повар. Работаю дольше всех, 1г и 9,5мес.
Самый ценный работник, работаю больше всех, никогда не отказываю выйти за человека.
Я не официально трудоустроина.
Мне не оплачивают больничные,
Мне не дают отпускные деньги.
Я не видела 13заоплату и т.д.
Через моё обучение прошло 13стажеров, мне никогда не оплачивали за обучение.
За опоздания 2-10мин просят писать объяснительную. Бывает редко,но за годы скопилось,они их хронят. Грузятся подсчитать их и штрафовать фин.
Мы приходим за 1ч до открытия ресторана, доя открытия кухни нужно 15мин, опоздание 2-10мин не на что не влияют. Управляющий отталкивается лишь на то что у нас ставка идёт с 1часа прибытия.
Тут тоже вопрос, т.к. ставка 3000р день в будни 13ч, в пт-сб 15ч 3000р не меняется. +Премия 1% от кассы. Тут тоже странности. В будни 1повар в пт-сб 2повара. В пт-сб премия по палам (50%), выходит что 2ч лишней работы, а кассавая премия одинаковая что в будни что в вых (в среднем 40тр касса ресторана, т.е. 400р моя премия 1день).
Вопросы:
Про опоздания.
Про оплату труда в вых дни пт-сб.
Про праздничные дни (ресторан 1кто работает в праздники за место отдыха).
Про: полагается ли мне чтонибудь,как уважаемого и самому долгому сотруднику(но не офиц трудоустр)?
Полагается ли мне оплата за (хотябы последующих) стажеров?
Штрафы и недостачи с инвентаризации имеют ли право списывать с зарплаты или только с премии? Премия бывает не всегда, там ещё нужно набрать 1500 000 месячную кассу.
Незнаю, может что-то ещё подскажите,чего я незнаю. Пока на уме эти наболевшие вопросы.
Спасибо ❤️
Ключевой момент: без официального трудоустройства Вы лишены большинства гарантий по трудовому законодательству. Однако факт трудовых отношений можно установить через суд, и тогда работодатель обязан выплатить всё причитающееся за весь период. Имели ли место письменные договорённости об оплате, переписка с работодателем или иные документы, подтверждающие Вашу работу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды в 7 из 10 подобных споров признают трудовые отношения установленными именно на основании переписки, графиков, свидетельских показаний коллег и данных о перечислении денег. При этом штрафы без письменного договора о материальной ответственности незаконны в принципе - вычеты допустимы только в строго ограниченных случаях, а удержания из премии возможны лишь при наличии локального акта. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Если человек фактически работал с ведома работодателя, даже без письменного договора, это считается трудовыми отношениями, и для их признания нужно обратиться в суд и собрать любые подтверждающие документы или свидетельства.