Компенсация за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте, имею ребенка возрастом 5 месяцев, устроилась на работу учителем, я работала и мне выплачивали пособие до 1,5лет. в трудовом договоре прописано,что мне полагается ежегодный отпуск 56 дней, отработав 7 месяцев ,я уволилась ,мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск,так как сказали что нахожусь в декретном отпуске,но я там не нахожусь, я работала

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ТК РФ при увольнении вам положена выплата компенсации за неиспользованный отпуск — потребуйте у работодателя письменный расчёт и платёжное поручение; если откажут, направьте письменную претензию с требованием выплатить деньги и зарегистрируйте входящую. При отсутствии реакции жалуйтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру и/или подавайте иск в суд о взыскании компенсации, процентов и морального вреда; приложите трудовой договор, приказ об увольнении, справки о начислениях и свидетельство о рождении ребёнка. Срочно сделайте копии всех документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!