Не законное увольнение?

(2 ответа)
Надежда

Здравствуйте нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1.5 лет, предприятие ИП делает ликвидацию и меня уволили по собственному желанию и выплатили компенсацию за отпуск только после того как подала жалобу в инспекцию, могу ли я рассчитывать на то что мне исправят увольнение по собственному желанию на ликвидацию предприятия и могу ли я рассчитывать на выплаты положенные с этой статьёй?

Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Можете не расчитыаать, так как при ликвидации ИП , не предусмотрены выплаты работодателем. Такие выплаты положены только при ликвидации организации. ИП к таковым не относится. Исправление фоомулировки по собственному желанию на ликвидацию, не даст вам прав треблвать дополгительных выплат от ИП. Единственный случай, если это прописано в Вашем трудовом договоре с ИП. Тогда вам надо через суд оспорить что увольнение по собственному желанию было незаконно, и взыскать предусмотренную договором выплату. Как бы вам не хотелось назвать место работв предприятием, но выплаты при ликвидации распространяются только на организации юридические лица, а не на ИП.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Конечно, рассчитывать можно. То, что вы хотите совершается в судебном порядке. Нужен будет иск, обращайтесь
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве