Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск 16 дней (9 дней основного и 7 дней дополнительного), если в сумме за год было отгулено 28 дней (19 дней основного и 9 дней дополнительного)?
Здравствуйте, Римма. Да, можете получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, работнику выплачивается компенсация за все оставшиеся неотгулянные дни отпуска при увольнении. Если вы продолжаете работу, работодатель обязан обеспечить вам использование всех положенных дней отдыха либо выплатить денежную компенсацию при вашем согласии (ст. 126 ТК РФ). Таким образом, вы вправе требовать компенсации за указанные вами 16 дней неиспользованного отпуска.
Да, вы имеете право на компенсацию за неиспользованные 16 дней отпуска.