Обращаться ли в Роструд?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой работодатель имеет два маникюрных салона, один из них решили закрыть, тот,в котором работала я,а другой филиал продолжает свою работу, 1.04 нам выплатили зарплату за март,а 2.04 сказали о закрытии салона, даже не за месяц и не за две недели, а только 2.04 мы об этом узнали и хотели закрыть салон одним днем, даже не дать время нам найти новое место работы. Наша управляющая пыталась уговорить руководителя ,доработать хотя бы до 11-15 апреля, теперь же салон закрывается 7 апреля, сначала договорились работать до 11 апреля , а потом нам стали убирать рабочие и из 7 моих рабочих дней, хотели оставить только 3,т.к. работодатель сказала,что ей нет смысла нам выплачивать за выход на работу,соотвественно мы остались и без работы и без возможности хотя бы заработать что-то ,пока не найдем работу. В своем филиале из всех моих коллег я была одна устроена официально, когда мои коллеги хотели тоже оформиться им сказали нет,т.к. надо будет и за них платить налог. Ни у кого из нас не было оплачиваемого отпуска и больничного. Еще я узнала,что была уволена по собственному желанию 1.04,но я не подписывала никакой договор о расторжении. Об увольнении я узнала 3.04 , запросив выписку с госуслуг была очень удивлена этому. При всем этом 3.04 я должна была еще работать, но из-за того, что мне сказали убрать оставшиеся рабочие дни без записи, я собрала вещи ушла. Так же мой работодатель указал мою зарплату 30.000 рублей для налоговой, что таковым не является, моя зарплата варьировалась от 80.000 до 120.000 рублей, ее мне всю выплачивали наличными на руки, задолженности по зарплате передал мной нет. Я попросила рассчитать мне как положено за отпуск которого у меня не было , я проработала 19 месяцев ,значит отпуск мой должен был составить 44 дня , мой работодатель со своим бухгалтером посчитали по зарплате 30.000 рублей и выплата за отпуск была равна 38.599 c вычетом НДФЛ. Я попросила расчитать меня правильно по реальной зарплате , которая у меня была( средний коэффициент 96.000 рублей), мой руководитель мне лично написала , чтобы встретиться и обсудить выплату, на что я отказала,т.к не могу быть уверена в добросовестном отношении работодателя и не смогу в случае чего доказать словами о чем шел разговор, считаю, что о выплате нет смысла разговаривать, потому что этим должен заниматься бухгалтер. Хочу обратиться в Роструд, подскажите, подскажите есть ли в этом смысл, привлекут ли ее к ответственности за ее не человеческое отношение и смогу ли я получить компенсацию отпуска?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Cмысл обращаться в Роструд (через портал «Онлайнинспекция.рф») и прокуратуру определенно есть, так как ваши права были грубо нарушены. То, что вас уволили «по собственному желанию» без вашего заявления и подписи — это подлог. Работодатель не имел права расторгать договор по этой статье в одностороннем порядке. Если салон закрывается, это должно оформляться как ликвидация или сокращение штата, что подразумевает выплату выходного пособия и уведомление за 2 месяца.

Указание заниженной зарплаты и отказ оформлять других сотрудников — это прямое нарушение налогового и трудового законодательства. За это работодателю грозят крупные штрафы и доначисление налогов/взносов.

Привлечь к ответственности за нарушение ТК РФ реально. Однако получить деньги именно с «серой» части зарплаты через Роструд трудно — чаще всего это решается через суд. Но сама проверка госорганов сделает работодателя гораздо сговорчивее.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Вам предстоит для защты своих прав пройти путь: Трудовая инспекция, прокуратура, суд. Запаситесь временем и нервами.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .