Сколько дней оплачиваемого отпуска мне положено, после отпуска за свой счёт?

Сколько дней отпуска мне положено за год если в этот год было два месяца отпуска за свой счёт? Устроилась на работу 22.11.2023, ушла (по состоянию здоровья) в отпуск за свой свой счёт 18.09.2025 на 60 дней, сколько дней оплачиваемого отпуска мне положено?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В общем случае на год ежегодный оплачиваемый отпуск 28–31 день, пропорционально стажу за год. У вас накопилось два месяца отпуска за счёт работника — это не уменьшает оплачиваемый отпуск, если не аналогично. По состоянию здоровья вы взяли отпуск за свой счёт на 60 дней — оплачиваемый отпуск за отчетный год рассчитывается исходя из фактического рабочего года и оставшегося срока до конца года, но точный размер требует расчета с HR/кадрами и учётом локальных правил.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Алеся
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. За первый рабочий год (22.11.2023 – 21.11.2024) сохранены все 28 к.д. За второй (22.11.2024 – 21.11.2025) из 60 дней «за свой счёт» свыше допустимых 14 исключаются из стажа: 60 – 14 = 46 дней. 46 дн. ≈ 1, 57 мес. 12 мес. – 1, 57 ≈ 10, 43 мес.; 10, 43 × 2, 33 дн. ≈ 24 календарных дня. Итого к 21.11.2025 положено 28 + 24 = 52 дня (минус уже использованные).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алеся
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы работали полный год, то вам положено 28 календарных дней оплачиваемого отпуска. Однако, поскольку вы взяли 60 дней отпуска за свой счёт, из расчёта исключаются дни, превышающие 14 дней неоплачиваемого отпуска.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.