Как оформить отпуск перед декретом?

Как оформить правильно отпуск перед декретом?
Я трудоустроена с 17.12.2024, мне положен декретный отпуск с 14.11.2025. В организации ежегодный отпуск составляет 28 дней. 14 дней я брала с 30.06 по 13.07, так же брала за собственный счет 14.08-15.08.
Сейчас хочу взять оставшиеся 14 дней перед декретом с 1.11.2025.
Работодатель сказал, что 14 дней я не могу взять, и будут считать сколько я наработала.
Скажите, действительно ли я не могу взять оставшиеся дни ежегодного оплачиваемого отпуска?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право взять оставшиеся дни, если они у вас фактически начислены. Отпуск начисляется пропорционно: 28 дн × (отработанное время в 2025 г /12). Поскольку вы работали почти весь год (кроме 2 дней за свой счёт), вам к ноябрю начислится почти весь 28‑дневный отпуск; уже отгуляв 14 — остаток ~14 дн. Попросите у работодателя письменный расчёт начисленных дней и подайте заявление на отпуск; при необоснованном отказе жалоба в ГИТ и суд. Альтернатива — договориться о предоставлении отпуска «в счёт будущего» (по согласию).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени противоречит трудовому законодательству. Если Вы брали отпуск частично в пределах рабочего года и новый рабочий год не начался, то Вы имеете право на неиспользованный отпуск в количестве 14 к.д. Если же наступил очередной рабочий год, то перед отпуском по БиР Вы можете затребовать уже 28 + 14 =42 к.д.